В Перми выступил симфонический оркестр Гостелерадио Италии

Немного средиземноморского солнца в холодной осенней Перми. В краевой филармонии состоялся единственный концерт симфонического оркестра Гостелерадио Италии. Коллектив в нашей стране - впервые. В его гастрольный тур включены всего 4 российских города. Музыкантов сопровождает и съемочная группа. Итальянские телевизионщики снимают фильм об этой поездке. 

Государственная итальянская телерадиокомпания RAI. Это название в памяти многих россиян связано с фильмом «Спрут». Популярная теле-сага вышла на экраны в 80-е. Имя борца с мафией комиссара Катани - стало нарицательным. Музыку для фильма создавали лучшие композиторы Италии. А исполняли артисты национального оркестра телерадиокомпании RAI.

Раньше под патронатом компании RAI работали 4 оркестра: в Риме, Милане, Неаполе и Турине. В 90-е годы их объединили в один симфонический коллектив. В прошлом году он отметил свое 20-летие общественной акцией. На одной из главных улиц Турина музыканты сыграли произведение Дворжака. Вообще продвижение академической музыки - от эпохи барокко до современности - исполнители считают одной из главных своих задач. Оркестр участвует в записях саунд-треков для различных программ и кинофильмов. Выступает с концертами, которые транслируют на телевидении и радио.

Марко АНДЖИУС, ДИРИЖЕР НАЦИОНАЛЬНОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ИТАЛЬЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ RAI:

Значительная часть нашего репертуара - музыка композиторов 20 века, в том числе и русских. Сегодня будем исполнять этюды Рахманинова в обработке итальянского композитора РеспИги. Это знак культурного взаимодействия между нашими странами. Вообще эти гастроли для нас очень важны. Наш коллектив представляет культуру Италии - это большая ответственность.

Вместе с музыкантами в гастрольный тур по России отправилась и съемочная группа компании RAI. Телевизионщики создадут фильм об этой поездке. В частности, их интересует - как публика принимает артистов. Большой зал пермской филармонии был заполнен до отказа. Горожане отнеслись к итальянским гостям с большим вниманием.

В программе концерта - увертюра Джоакино Россини, которого называют самым солнечным композитором Италии. А также сочинения Нино Роты - «крестного отца» итальянской киномузыки 20 века. Всего гастроли проходят в 4-х городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми.

Галина КОКОУЛИНА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ:

Здесь акцент сделан на то, что выступает коллектив в лучших филармониях страны. И как-то все сложилось, потому что мы с итальянской стороной в культурном обмене очень дружим, как и с французами. Поэтому вступили в переговоры, и решением стали гастроли симфонического оркестра Гостелерадио Италии.

Этот концерт - одно из ярких событий юбилейного 80-го сезона пермской филармонии. Уже через неделю здесь состоится большой премьерный проект с участием знаменитого Юрия Башмета.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: