Тотальная эвтаназия. Аукционы краевой ветинспекции на отлов собак поразили жестокостью зоозащитников

Государственная ветеринарная инспекция Пермского края ищет подрядчиков на отлов бродячих собак. Соответствующие аукционы объявлены на сайте госзакупок. Их условия возмутили зоозащитников.

Только в Перми планируют отловить полторы тысячи бродячих собак. Дело нужное. Однако условия контрактов, выставленных на аукцион, поразили зоозащитников своей жестокостью. Значительную часть пойманных животных - 90 процентов - предлагают усыплять сразу. И лишь 10 процентов оставлять на 10-дневное содержание. Чтобы исключить бешенство. А затем - также усыпить. Между тем, эвтаназия отловленных животных федеральным законодательством не предусмотрена вообще.

Элла КАДЫРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ «ВЕРНОСТЬ»:

Даже если собака подозрительна на бешенство, ее обязаны в течение 10 дней содержать в определенном приемнике. 10 дней наблюдает за ней врач. И если она, не дай бог, умирает в течение 10 дней, нужно выяснять, не от бешенства ли она умерла.

Пойманная собака может оказаться чьим-то потерявшимся домашним любимцем. По Гражданскому кодексу, в течение трех дней информация о задержанном животном должна поступить в полицию или орган местного самоуправления, чтобы там могли принять меры по розыску хозяина. А затем 4-ногий друг человека полгода должен провести в приюте.

Условия договоров, которые Государственная ветеринарная инспекция края планирует заключить с подрядчиками, не оставляют шансов на выживание ни одной пойманной собаке. Отлов бродячих животных должны провести в Перми, Кунгуре, Чайковском и Чусовом, а также в 8 муниципальных районах Прикамья. Умертвить, а затем кремировать в общей сложности должны свыше двух с половиной тысяч четвероногих. С жалобой на противоречие условий аукциона федеральному законодательству благотворительный фонд защиты животных «Верность» обратился в региональное управление антимонопольной службы.

Александр ПЛАКСИН, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕРМСКОГО УФАС РОССИИ:

Удовлетворение жалобы будет означать, что мы выдадим предписание Госветинспекции, и необходимо будет внести изменения в документацию в части приведения соответствия с требованиями законодательных актов. Ну, и соответственно, возможна административная ответственность за нарушение требований законодательства при утверждении документации. Штраф для должностного лица, предусмотренный кодексом, 3000 рублей.

Жалобу зоозащитников в антимонопольной службе рассмотрят в ближайшие дни.

Александра Михеева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: