Жильцы обрушившейся пятиэтажки бьют тревогу: дом снова дал трещину

Пятиэтажка по улице Куйбышева, 103 снова дала трещину. Утром 10 октября жильцы второго подъезда заметили, что гипсовый маячок, установленный в середине июля, вскоре после частичного обрушения здания, треснул. «Во втором подъезде пошла трещина по новой, вызвали МЧС, главу администрации Свердловского района, который посмотрел на все и сказал, что можно жить дальше, в этом нет ничего страшного, наклеил бумажки и исчез. Вот такие экспертизы...»,- рассказала в соцсетях жительница дома Вероника Горбачева.

Напомним, трагедия случилась 11 июля. В 6:13 утра произошло обрушение одного из четырех подъездов пятиэтажного дома. В результате погибли два человека - 74-летняя женщина, чье тело было найдено в ходе поисковых работ, и 76-летний мужчина, скончавшийся в больнице. Еще один пострадавший был госпитализирован с переломом позвоночника. По данному факту было возбуждено уголовное дело, следователи задержали генерального и исполнительного директоров управляющей компании «Моторостроитель», на балансе которой находится обрушившийся дом. Вероятной причиной трагедии названо ослабление несущих конструкций.

В августе эксперты ЗАО «ПИРС» выдали заключение о возможности восстановления разрушенной части дома. Для этого необходимо также будет укрепить первые три подъезда дома. Жильцам дома разрешили вернутся в свои квартиры.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: