Минздрав предрекает эпидемию ВИЧ к 2020 году. Пермский край – в зоне риска

Федеральное правительство намерено усилить меры по профилактики и лечения СПИД в регионах России. При нынешнем охвате лечения ВИЧ-инфицированных, число зараженных к 2020 году может увеличиться на 250%, и эпидемия выйдет из-под контроля, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. «Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных - это 23%. При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить охват лечения 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа», - заявила г-жа Скворцова на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, охват лечения ВИЧ-инфицированных должен быть не ниже 60–80%.

Вероника Скворцова подчеркнула, что активное выявление ВИЧ-инфекции должно быть существенно усилено, в первую очередь, в 22 регионах, которые дают более 50% всех новых случаев заражений ВИЧ. Речь идет о Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Самарской, Ульяновской, Ленинградской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Пермском крае. В них показатели распространённости ВИЧ-инфекции в два-три раза превышают среднероссийский уровень. Регионам рекомендуется уделить внимание тестированию лиц, помещенных в изоляторы временного содержания. Также ВОЗ настаивает на том, чтобы в регионах, где имеется большой прирост заражения ВИЧ, а также там, где есть большой процент беременных с ВИЧ (больше 1%) начать формирование системы тотальной настороженности, то есть предлагать добровольное тестирование на ВИЧ всем, кто по любой причине обращается в медицинскую организацию за медпомощью.

Напомним, с января по сентябрь 2015 года в Пермском крае было зафиксировано 2445 новых случаев заболевания ВИЧ. Это уже на 17,2% выше уровня прошлого года.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: