В Перми начался очередной судебный процесс над Агабеком Мамедовым

В суде Пермского района начался процесс в отношении Агабека Мамедова - фигуранта громкого уголовного дела. Напомним, десять лет назад бывший сотрудник правоохранительных органов и адвокат сбил насмерть 12-летнего Рината Юртаева в районе остановки Мильчакова на шоссе Космонавтов.Мамедов был осужден на 3-года лишения свободы условно. Но отец погибшего мальчика потребовал ужесточения приговора. После этого при проверке на посту ДПС в его автомобиль подбросили наркотики и патроны.

Агабек Мамедов требует не показывать своего лица. Говорит, что устал от внимания журналистов. Мужчину, сбившего насмерть школьника Рината Юртаева, обвиняют в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере. По версии следствия зимой 2007 года Мамедов вручил своему знакомому сверток, не объяснив, что там внутри. А тот, по его просьбе, подложил пакет в машину Рафаэля Юртаева - отца погибшего мальчика.

Дамир Гайфуллин, гособвинитель:

Подложил в нишу передней правой двери автомобиля Юртаева переданный ему Мамедовым сверток с наркотическим средством. Тем самым, обеспечив реализацию преступного умысла Мамедова на незаконный сбыт наркотического средства.

Алхат Юртаев, брат-близнец погибшего Рината Юртаева

Мой отец нашел эти наркотики чисто случайно, когда прибирался в машине, в правом нижнем кармашечке, он нашел комочек, в котором находились патроны и героин. Целью всего деяния было, чтобы запугать моего отца, отомстить каким-то образом, чтобы это все дело закрылось как-то, приутихло.

Следствие пришло к аналогичному выводу. Дело в том, что когда суд приговорил Агабека Мамедова за смертельный наезд на ребенка к условному сроку, отец мальчика решил во что бы то ни стало добиться ужесточения наказания. Сперва Мамедов предлагал безутешным родителям уладить конфликт с помощью денег. А услышав отказ, решил организовать против недруга уголовное дело - считает следствие.

Дамир Гайфуллин, гособвинитель:

Чтобы создать таким образом искусственные условия для привлечения Юртаева к уголовной ответственности, оказать на него давление и склонить к выгодному для Мамедова поведению в ходе судебного разбирательства и уголовного дела.

Мужчина вину свою отрицает. Надеется, что фортуна вместе с фемидой снова будут на его стороне. В декабре прошлого года дело о смертельном наезде на ребенка было пересмотрено. Лихач получил реальный срок - три года и три месяца лишения свободы. Но их ему отбывать не пришлось. Попал под амнистию.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: