В Перми могут перестать ходить ряд автобусных маршрутов

В Перми в ближайшее время могут перестать ходить сразу насколько автобусных маршрутов. По словам пермских перевозчиков, они находятся на грани банкротства. Им уже полгода не выплачивают субсидии, в результате чего автобусы заправляют в долг, нет средств на покупку запчастей.

«В Орджоникидзевском районе нет прибыльных маршрутов. Все они убыточны. Без ежемесячных субсидий нам просто не выжить. На сегодня мы на кредиты заправляем автобусы, ремонтируем их. Нам постоянно обещают, что долг перед нами закроют», - цитирует директора компании «Дизель» Эдуарда Мирзамухаметова издание «59.ru». Компания обслуживает маршруты №77, №32, №18, №53, №22, №48, №34 и №78. В скором времени ситуация может ухудшится еще сильнее, потому что растут долги за топливо. По словам собеседника, дизеля осталось буквально на несколько дней.

Между тем чиновники не видят опасности в сложившейся ситуации. Как сообщили в департаменте дорог и транспорта Перми, расчет субсидий производится на основе данных пассажиропотока. После введения новой маршрутной сети требовалось время для проведения подсчета количества пассажиров на каждом маршруте и заключения новых договоров на субсидии. Начать выплачивать субсидии чиновники обещают с конца ноября.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: