В духоте и в тесноте. Детская поликлиника в Лёвшино не справляется с потоком пациентов

Испытание очередью и духотой. В редакцию «Телевизионной службы новостей» обратились жители Лёвшино. Люди жалуются: единственная детская поликлиника в микрорайоне давно не справляется с потоком пациентов. В небольшом помещении всего три кабинета и маленький душный коридор.

В детской поликлинике на Щербакова, 27 принимают жителей из нескольких микрорайонов: КамГэс, Январский, ПДК, Старое и Новое Лёвшино. К ней прикреплено более шести тысяч маленьких пациентов. При этом площадь помещения всего 150 квадратных метров.

Екатерина ПОРСЕВА, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА ЛЕВШИНО:

В месяцы пика ОРВИ скапливается 50-70 человек в маленьком помещении. Сложно пройти вообще по коридору, не говоря уже о том, чтобы сесть. Детям душно.

Сейчас родители собирают подписи под петицией, которую направят в краевой минздрав. Надеются ускорить решение проблемы. Разговоры о строительстве в микрорайоне новой поликлиники ведутся уже несколько лет. Однако новое здание для местных жителей остается далекой мечтой.

Елизавета СМОРКАЛОВА, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА ЛЕВШИНО:

В первую очередь должна быть инициатива самих граждан, тех людей, которые приходят в эту поликлинику, проводят здесь по 2,5-3,5 часа. Это даже если ты идешь по записи, даже если ты записан на прием, и на прием сложно попасть при этом, потому что народу много.

За последние 10 лет район заметно разросся. И если раньше поликлиника справлялась с потоком пациентов, то теперь буквально захлебывается.

Марина ХАМИЗОВА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НОМЕР 1 В МИКРОРАЙОНЕ «ЛЕВШИНО»:

Вот я пришла сюда работать в 12-ом году, обещали поликлинику в 15-ом, 15-ый заканчивается, уже говорят в 17-ом. От нас ничего не зависит, нас могут только закрыть и отправить, как говорится.

В краевом минздраве согласны: да, это проблема. Решить ее кардинально можно, лишь построив новое здание. Под него выделен участок на Социалистической, 20. Проект уже прошел государственную экспертизу.

Людмила ЧУДИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ:

Третий этап: этот проект мы должны привязать к выделенному земельному участку и затем заходить в конкурсные процедуры на отбор застройщика, который будет проводить строительно-монтажные работы. Думаю, что первоначально мы можем говорить о 2017-ом годе, когда начнутся работы по строительству поликлиники.

Точную дату открытия новой детской поликлиники минздрав назвать не решается.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: