В Перми сотни дальнобойщиков отменили рейсы в знак протеста

Нет - платному проезду. В Перми сотни грузоперевозчиков отменили рейсы в знак протеста. Их не устраивает постановление Правительства России. В соответствии с которым, с 15 ноября за передвижение по федеральным трассам фур массой свыше 12 тонн, государство взимает особую плату.

Новая система взимания платы носит название «Платон». Что расшифровывается как «плати за тонну». Власти уже подсчитывают первые поступления. По данным Росавтодора, за первый день собрали 35 миллионов рублей. Предполагается, что эти деньги будут направлены на компенсацию ущерба, который большегрузы наносят дорожному покрытию. Отмечается, что заблаговременно зарегистрировались в этой системе более полумиллиона автомобилей.

Компании, занимающиеся грузоперевозками, нововведение восприняли в штыки. Предполагалось, что за каждый километр с машины нужно будет уплатить 3 рубля 73 копейки. Во многих регионах страны предприниматели провели акцию протеста и потребовали отменить систему «Платон». В федеральном правительстве оперативно пересмотрели постановление и ввели переходный период. До 1 марта 2016 года километр обойдется в 1 рубль 53 копейки. Затем в течение двух лет - будут взимать плату 3 рубля 6 копеек. А в 2018 году размер платежа вырастет до изначально предлагавшейся отметки - 3 рубля 73 копейки.

Алексей Асташин, индивидуальный предприниматель:

В первую очередь необходимо, наверно, построить дороги. Так как это было сделано в Европе, как в Белоруссии. И потом уже мы должны заплатить ту услугу, которая нам была оказана.

Не устраивает руководителей транспортных компаний не только размер тарифа. Вызывает вопросы и сам механизм работы системы. Отправившись в рейс без соответствующего оборудования, можно нарваться на кучу штрафов, которые превысят предполагаемую прибыль.

Сергей Павченко, индивидуальный предприниматель:

Когда несколько мест выгрузки: Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск. Где-то каждая выгрузка занимает около суток. Получается 4 дня. За 4 дня на меня как только на водителя будет 20 тысяч штраф. И на хозяина автомобиля каждый день по 40 тысяч - это 160 тысяч. Рейс Пермь-Новосибирск стоит 80 тысяч рублей.

Наталья Плотникова, индивидуальный предприниматель:

Мне кажется процентов 40 перевозчиков не вышли на трассу. Может быть и больше. По крайней мере среди моих знакомых ,я очень давно в это сфере работаю, нет ни одного знакомого, который бы поехал.

Дальнобойщики не собираются сдаваться. В планах 23 ноября организовать в Перми санкционированный пикет, место его проведения пока не установлено. А после этого мероприятия состоятся митинги сразу в нескольких регионах России.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: