Убитая горем пермячка не может вывезти из Германии тело умершей дочери

Пермячку отказываются выпускать из Германии, пока не будет гарантийного письма об оплате сделанной ее дочери операции. 18-летняя Маша Питиримова скончалась в немецкой клинике накануне ночью.

«Росгосстрах» в грубой форме отказал во всех выплатах и помощи матери погибшей пермячки – в оплате проведенной операции и в транспортировке тела», - рассказали сегодня в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае со ссылкой на МИД России. Сейчас женщину приютила семья россиян, живущая в Германии. Сотрудники российского внешнеполитического ведомства подготовили документы для выезда. Но немецкая сторона готова выпустить женщину из страны лишь в случае, если будет предоставлено гарантийное письмо от Правительства Пермского края о дальнейшей оплате проведенной операции.

Напомним, тяжелобольная пермская школьница отправилась на лечение в немецкий город Хекстер в октябре. Там состояние девочки резко ухудшилось, и ее срочно отправили на операцию стоимостью 10 тысяч евро. При этом, «Росгосстрах» отказал пермякам в продлении медстраховки. В ночь на 19 ноября школьница скончалась. Помимо оплаты операции, убитой горем пермячке надо найти еще примерно 5 тысяч евро, что перевезти тело дочери на родину.

Номер расчетного счета для оказания помощи семье Маши Питиримовой можно узнать на сайте уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: