18 тысяч жителей микрорайона Висим лишили общественного транспорта

Не выехать и не заехать. Жители Висима, пользующиеся услугами маршруток, оказались в незавидном положении. Перевозчиков вынудили прекратить свою деятельность. «Тэшки» являлись единственным видом транспорта в микрорайоне, и для того, чтобы попасть домой, большинство теперь вынуждено преодолевать километровый маршрут пешком в крутую гору.

На остановке «Зенкова» микрорайона «Висим» - оживленно. Ожидание привычной маршрутки, идущей в центральную часть Мотовилихи - затягивается. Выясняется, что транспортная нить, связующая отдаленный микрорайон с остальным городом - оборвалась в одночасье. С утра сотрудники ГИБДД принялись останавливать общественный транспорт на перекрестке 1905-го года - Восстания, высаживать пассажиров и штрафовать перевозчиков.

Андрей НИЖЕГОРОДОВ, Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения пермской Госавтоинспекции:

Не так давно здесь были установлены дорожные знаки, запрещающие движение по улице Восстания. Обусловлено это тем, что движение общественного транспорта по этой улице не обеспечивает безопасность. И поэтому введены были администрацией Перми соответствующие ограничения.

Теперь повернуть с 1905-го года на Восстания, и начать подъем на Висим, водители маршруток не имеют права. Перевозчики признается: с начала ноября, как здесь установили эти знаки, приходилось работать на свой страх и риск. Под угрозой лишения лицензии. «Газельки» курсируют здесь с 2005-го года по договору с ТОСом «Висим» и являются единственным видом общественного транспорта в микрорайоне. Очень востребованного.

Владислав ЛЕБЕДЕВ, ПЕРЕВОЗЧИК:

Это же не просто так, это более двух десятков машин, которые ежедневно возят людей. У нас даже до такого доходит: родительницы приходят и говорят водителю, например «Саша, я сына посадила проследи, чтобы там-то вышел». Вы понимаете, это уже как домашние машины.

Пассажиры возмущены. Они считают, что пока не будет достойной альтернативы, нельзя отнимать единственное для многих средство передвижения. Люди требуют разрешить маршруткам проезд по улице Восстания.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

Наш микрорайон отрезан от всех социальных объектов(стык) Это единственный транспорт, который нас более-менее устраивает, который может поднять детей, стариков с клюшками, больных.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

Молочная кухня у нас находится на Добролюбова. Как мне сейчас с ребенком добираться до поликлиники, как мне сейчас с ребенком добираться до молочной кухни? К сожалению, машины есть не у всех.

Венера ПРЕСНЯКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ВИСИМ»:

Был проект дороги с улицы 1905-го года на Смирнова с выходом на Зенкова, но его похоронили, его даже нет в Генплане. Как администрация города собирается решать эту проблему транспортной доступности, я не знаю. Мы сейчас готовим обращение в прокуратуру.

Собравшиеся пассажиры не припомнили ни одного случая, когда их жизни и здоровью угрожала опасность, по причине несоответствия дороги необходимым нормативам. Жители утверждают, что в гололед коммунальщики стараются следить за подъемом, оперативно убирают снег и обрабатывают реагентами, поэтому в большинстве случаев заехать в гору маршруткам не составляет труда. Куда больше угроз здоровью и жизни может доставить пеший подъем на Висим. Особенно в гололед. В администрации Перми дать оперативный комментарий по поводу запрета движения транспорта не смогли. Попросили время на то, чтобы разобраться в ситуации.

А в половине шестого вечера 26 ноября, рассерженные жители Висима, организовали «живую стену». Они перекрыли движение по улице Восстания на перекрестке с Зенкова. Образовались заторы, которые пришлось ликвидировать полиции. Стражи порядка через некоторое время сумели оттеснить людей с проезжей части и восстановили движение.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: