Пермский эксперимент по разведению волкособов будет закрыт

Пермский эксперимент по разведению гибрида волка и собаки будет закрыт. Об этом сообщает издание 59.ru со ссылкой на профессора кафедры кинологии Пермского института внутренних войск МВД Вячеслава Касимова. По его словам, причин закрытия проекта несколько. «Во-первых, это подсознательный страх, это постоянный контроль. И наконец, не каждый кинолог может вести работу с этими животными и готовить их к службе», - рассказал профессор Касимов.

Волкособы - популяция волко-собачьих гибридов, выведенная в Пермском институте внутренних войск из волков и немецких овчарок под научным руководством Вячеслава Касимова. Волкособы наделены намного более развитыми чутьем, интеллектом и выносливостью, чем собаки. Обладая габаритами и хваткой волка, волкособы остаются послушными и нежными по отношению к человеку.

За 16 лет проекта было получено пять поколений волкособов, всего 46 особей. Один из последних пермских волкособов Ефрем сейчас обитает в центре краевой столицы, в контактном мини-зоопарке парка Горького. Еще пять животных осталось в Пермском институте внутренних войск МВД.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: