Смертельный выгул. В Перми участились случаи отравления домашних собак

Около 20 домашних собак погибло только за последнюю неделю ноября в Балатовском парке. Такие данные приводят собаководы. Они считают, что это связано с активизацией деятельности догхантеров, которые разбрасывают неизвестную отраву на площадке для выгула.

Практически единственная в городе организованная площадка для выгула собак в Балатовском парке заметно опустела. Прекратились даже занятия по дрессировке. Причина - массовая гибель домашних питомцев. За последнюю неделю здесь произошло около 20 отравлений.

ПУБЛИКАЦИЯ В СОЦСЕТИ:

Придя домой было все как обычно, вдруг моя девочка упала и начала биться в конвульсиях, которые ни на минуту не прекращались.. это было страшно и жестоко.. Спустя 30 минут ее не стало.

ПУБЛИКАЦИЯ В СОЦСЕТИ:

Берегите своих любимцев на прогулке. Собаки умирают очень быстро, видимо, отрава какая-то новая.

В соцсетях подобных сообщений - десятки. Все эти, отнюдь не бездомные, собаки отравлены догхантерами, заявляют владельцы животных. Яд начинает действовать мгновенно. Любимца Юлии Верхоланцевой бигля по кличке Вуди удалось спасти. В крови у животного обнаружили следы изониазида. Это противотуберкулезное средство в белых или прозрачных гранулах. Заметить их на снегу практически невозможно. Для человека препарат в определенных дозах безопасен, а вот для собаки может оказаться смертелен.

Юлия Верхоланцева, владелец собаки:

Нам же врач сказала, что есть два способа отравиться. Первый - через вдохнуть, а второй - это полизать или съесть. То есть, у нас был именно вдох, сразу же парализовало легкие и нервную систему.

Собаководы сейчас составляют перечень мест, где может быть разбросана отрава. В список уже попали: Балатовский парк, сквер перед ДК Ленина, сад Свердлова на ул. 1905 года, на Садовом улица Старцева, тихий Компрос. И с каждым днем печальная карта пополняется новыми адресами, говорят зоозащитники.

Анна Николаева, зоозащиница, руководитель благотворительной общественной организации «Снежный Барс»:

В последний раз был случай, что человека прямо на видеокамеру засняли, как он разбрасывает отраву. И, конечно, мы будем привлекать к ответственности. Сейчас город весь обвешан видеокамерами, поэтому с каждым днем уйти от ответственности все сложнее.

Опытные собаководы советуют быть внимательными при выборе площадки. Не посещать незнакомые места и обучать своих питомцев элементарным командам и навыкам.

Виктор Шулятьев, тренер-дрессировщик, судья Всероссийской категории по служебному собаководству:

Команда - ко мне. Чтобы предупредить событие, отозвать собаку, если она принюхивается или навстречу идет человек. Команда фу, чтобы она не подбирала с земли. Ну, или вот такие приспособления, когда собака несет какой-то аппортировочный предмет, с тем чтобы минимизировать эти случаи.

А пока собаководы ждут обильных снегопадов, чтобы присыпало разбросанный яд. Только тогда занятия по дрессуре можно будет продолжить.

Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: