Уральский камерный хор отмечает 40-летний юбилей

Уральский государственный камерный отмечает 40-летие. Этот коллектив пермской филармонии давно зарекомендовал себя как один из лучших российских хоровых ансамблей. Ему подвластно исполнение самых сложных произведений - классических и современных.

Постоянный поиск, редкое по красоте пение а-капелла ставят Уральский камерный хор в один ряд с ведущими мировыми профессиональными коллективами. Огромный репертуар составляют жемчужины камерной хоровой музыки. Эксклюзивность концертных программ - в подборе шедевров мировой музыкальной классики: от Баха - до Шнитке.

Именно Уральскому камерному хору современные композиторы доверяют премьерные исполнения своих произведений, поскольку другие коллективы от них порой отказываются из-за сложности партитур. Так состоялась мировая премьера произведения русско-французского композитора Юлия Гальперина «На всякий случай» - на стихи Хармса. А также - премьера хоровой поэмы Александра Изосимова «Сопереживание Душе». Партитура дожидалась своего часа больше 20 лет.

Александр ИЗОСИМОВ, КОМПОЗИТОР (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

Я обращался к шести хорам - это сильные петербургские хоры - ни один из них не взялся из-за его сложности. И для меня большая честь сотрудничать с Уральским хором.

Владислав НОВИК, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАМЕРНОГО ХОРА ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ:

Постарались сделать это таким образом, чтобы это было торжество музыки. Не просто камерного хора. Но торжество именно хоровой музыки, хорового искусства.

Галина КОКОУЛИНА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ:

И вот уральский камерный хор 40 лет празднует в этом юбилейном сезоне. А филармония празднует 80 лет. У нас несколько юбилейных дат. И мы с большим интересом, энтузиазмом, энергией представляем нашим слушателям проекты. У Уральского камерного хора несколько премьер.

Премьерную программу Уральский камерный хор готовит к Международному Рождественскому фестивалю. А в минувшее воскресенье в рамках празднования своего 40-летнего юбилея коллектив исполнил «Хоровую Теодицею» Георгия Свиридова - духовную музыку одного из самых значительных композиторов прошлого века. По приглашению краевой филармонии в Пермь прибыл старейший в России хоровой коллектив - Государственная академическая капелла имени Юрлова. Хор со 115-летней историей поздравил коллег из Перми. Совместное выступление двух коллективов стало настоящим подарком для слушателей.

Пермские артисты с большим успехом выступают перед российской и зарубежной публикой. Они пели русскую хоровую музыку в Польше, Финляндии, Эстонии, Италии, Дании, Германии. Прошлым летом побывали с гастролями во Франции: там было представлено 8 премьерных программ. Все концертные площадки были заполнены слушателями. Российско-французская фирма грамзаписи «Русский сезон» выпустила диски с программами хора Пермской филармонии в 63-х странах мира.

Юлия Зыкова, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: