Пожаров меньше, но смертей больше. В краевом МЧС и других оперативных службах подвели итоги новогодних праздников. И сравнили показатели с аналогичным периодом прошлого года.
За новогодние и рождественские праздники на территории Перми и края произошло 77 пожаров. Есть и погибшие, и пострадавшие. В основном горел частный сектор.
Олег Попов, начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю:
Это несколько меньше, чем за прошлый год. В прошлом году было 79 пожаров, но согласитесь, эта цифра все равно велика. На пожарах погибло 16 человек, в том числе и один ребенок, это больше чем за прошлый период аналогичный. Получили травмы различной степени тяжести 8 человек, в прошлом году 7 человек. Как мы видим, проблема с праздниками у нас остается.
Основные причины пожаров банальны и традиционны - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неисправность печей. При этом последняя неделя ушедшего года была относительно спокойной. Дома начали гореть с 1 января.
Олег Попов, начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю:
Вот этот бум, я его связываю только с тем, что были праздники. Все-таки были праздники, все-таки были застолья, было употребление спиртных напитков. Это вот 2 пожара, где погибли по 2 человека. Это 3-го и 6-го числа у нас были пожары.
Эти дома горели в Ильинском и Чусовском районах. В обоих случаях причиной стали непотушенные сигареты. Горели не только дома. Накануне в Перми на улице Льва Шатрова очевидцы засняли пылающий автомобиль. Предположительно это был поджег. Тушили машину долго: сначала автомобилисты, затем пожарные. В полиции этот случай пока не комментируют. Не скучали без дела и пермские спасатели. Помимо пожаров им приходилось выезжать и на обезвреживание взрывных устройств.
Александр Инюшин, сотрудник Пермской городской службы спасения:
Подозрение на взрывное устройство в жилом доме. Один из проживающих обнаружил подозрительный предмет на лестничной площадке. К великой радости взрывное устройство не подтвердилось.
Хватало работы и сотрудникам правоохранительных органов. По сообщению краевого следственного управления, с 1 по 10 января в Прикамье зарегистрировано 13 особо тяжких преступлений против жизни и здоровья человека. Это 8 убийств и 5 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Все они раскрыты, подозреваемые задержаны. Однако оценивая ситуацию в целом, правохранители назвали прошедшие праздники относительно спокойными.
Марат Гилязетдинов, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Пермскому краю:
В целом новогодние праздники прошли спокойно. Сотрудниками органов внутренних дел Пермского края были организованы мероприятия по охране общественного порядка в местах скопления наших граждан.
Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей