Пермский художник создала масштабное панно, посвященное творчеству Ахматовой

Какая связь между искусством росписи по ткани, музыкой и поэзией Серебряного века? Ответ знают в пушкинской библиотеке. Здесь готовят необычную программу по творчеству Анны Ахматовой. Одним из событий станет показ монументального панно общей площадью 36 квадратных метров.

«Вновь Исакий в облаченьи из литого серебра...» Литературоведы говорят: Петербург в стихах Анны Ахматовой - яркий, реальный образ. Сделать его по-настоящему осязаемым попыталась Виктория Леонтьева. Пермский художник по ткани создала масштабное текстильное панно, посвященное творчеству Анны Ахматовой и городу на Неве. В изобразительный ряд мастер включила и подлинный почерк поэта. Сначала отсканировала рукописи в музее Ахматовой в Петербурге. А затем - вывела строки стихов на холсте.

Виктория ЛЕОНТЬЕВА, ХУДОЖНИК ПО ТКАНИ:

Конечно, я вдохновлялась самими стихами Ахматовой. Одно из самых известных и моих любимых: Ржавеет золото, И истлевает сталь, крошится мрамор - к смерти все готово. Всего прочнее на земле печаль и долговечней царственное слово.

Это - дипломная работа Виктории. Недавно девушка успешно закончила художественно-промышленную академию имени Штиглица в Северной столице. Одна из ее любимых техник - горячий батик. Когда на хлопковую ткань наносят расплавленный воск. Он используется для обозначения контура, для фиксации цвета рисунка.

Виктория ЛЕОНТЬЕВА, ХУДОЖНИК ПО ТКАНИ:

Затем воск снимается и уже получаются вот такие красивые эффекты, переходы. Получается очень красиво и так - неожиданно. Вообще техника батика мне очень нравится. Поэтому я планирую развиваться именно в этом направлении.

15 января в этом зале пушкинской библиотеки состоится музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству Анны Ахматовой. А 16 января здесь будут вспоминать одного из ее ближайших друзей, поэта Осипа Мандельштама.

Наталья НАЙДЕНОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛОТЕКИ ИМ. ПУШКИНА:

Ну мы знаем, как Ахматова всегда о нем беспокоилась, как переживала за него. Даже посещала его в ссылке. В тягостной ссылке в Воронеже. Переживала - как он здесь, когда он был у нас в первой своей ссылке в Чердыни. Как она собирала, искала людей, которые действительно могли ему помочь освободиться.

Ну а панно под названием «Петербургская элегия» будет украшать зал библиотеки до середины марта.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: