Краевая филармония отмечает 80-летний юбилей

Краевой филармонии в январе исполнилось 80. И нынешний музыкальный сезон для нее особенный. Это одна из старейших концертных организаций в стране. Она входит в десятку лучших. В течение юбилейного сезона поздравить Пермскую филармонию прибывают звезды отечественной сцены.

Этот коллектив среди симфонических в России - номер 1. На сцене Большого зала филармонии - Государственный академический оркестр имени Светланова - гордость отечественной музыкальной культуры. Он в этом году также празднует свое 80-летие. Решив объединить два юбилея, краевая филармония представила два вечера с Госоркестром России под управлением Владимира Юровского - всемирно известного дирижёра, который сотрудничает с крупнейшими оперными театрами мира. Пермь стала единственным городом после Москвы и Санкт-Петербурга, куда маэстро приезжает в третий раз.

В программе - сочинения Чайковского и Стравинского. А также - произведения Сергея Рахманинова. Его симфоническая поэма «Остров мертвых» была создана композитором больше столетия назад. Написана под впечатлением от одноименной картины швейцарского художника Арнольда БёклИна, который изобразил место вечного покоя. По словам руководителя оркестра, эта симфоническая поэма ему особенно интересна.

Владимир ЮРОВСКИЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ГАСО РОССИИ ИМЕНИ Е.Ф. СВЕТЛАНОВА:

Я только знаю, что по мастерству оркестрового письма и по смелости гармонического языка остров мертвых на тот период в русской музыке на знает себе равных. Он вполне сопоставим с самыми смелыми изысканиями западных композиторов, таких, как Рихард Штраус и Дебюсси.

Еще один эксклюзивный подарок для меломанов: цикл романсов на музыку Рахманинова. Их переложение для оркестра создал в 60-е годы 20 века композитор Владимир Юровский - дед нынешнего главного дирижера симфонического коллектива имени Светланова. Пермская филармония подарила жителям Перми и края уникальную возможность услышать раритет в исполнении солиста Большого театра Всеволода Гривнова.

Концерты симфонического оркестра в честь юбилея Пермской филармонии поддержаны министерства культуры России. С помощью Всероссийского проекта «Виртуальный концертный зал» концерты в режиме он-лайн транслировали в Кунгур, Губаху и Березники, а также на сайт филармонии.

Галина КОКОУЛИНА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ:

У нас три города, которые транслируют обычно все концерты. и конечно мы будем развивать эти залы. Поскольку виртуальные залы они нужны. Подарки слушателям в честь юбилея - они продолжаются.

А впереди еще несколько главных событий юбилейного сезона - Международный фестиваль Дениса Мацуева, Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает».

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: