Труппе оперного театра показали проект новой сцены

Труппе Пермского оперного во всех деталях представили проект строительства новой сцены и реставрации существующей. Визитная карточка Перми будет усовершенствована с учетом актуальных театральных технологий. При этом реконструкция не помешает артистам репетировать и ставить спектакли.

На подмостках оперного - необычная премьера. Артисты поменялись ролями со зрителями и из зала наблюдают за тем, что происходит на сцене. Впервые им в полном объеме представляют проект реконструкции родного театра. И первая новость - два зала в отреставрированном здании назовут в честь Чайковского и Дягилева.

  Кшиштоф ПОМОРСКИ  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТИРОВЩИК  Самое важное в будущем театре - его функциональность. Можно, конечно, спорить, может быть, важнейшее, чтобы он был очень красивый. Но мы постараемся, чтобы было и то, и то. Театр будет иметь акустику, лучшую в мире Кшиштоф Поморски - технический директор петербургской компании "КБ высотных и подземных сооружений". Она известна своими проектами по реконструкции БДТ имени Товстоногова и строительству второй сцены Мариинского театра. Пермский оперный после реконструкции станет третьим в России по масштабу и одним из самых подготовленных, в том числе технически, для показа спектаклей мирового уровня.

Виталий ДУБРОВИН  ЗАВЕДУЮЩИЙ БАЛЕТНОЙ ТРУППОЙ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА

Сейчас, конечно, слышу. И сердце прямо бьется. Неужели это получится! Это было бы просто здорово! На самом высоком уровне. Просто мечта моя - увидеть новый театр, новую сцену. Просто сказка будет!   Над проектом работают лучшие в своей сфере специалисты. Архитекторы берлинского бюро Дэвида Чипперфилда подробно рассказали о строительстве второй сцены и нового многофункционального зрительного зала на 1100 мест, новых репетиционных залов и гримерных, которых так не хватает артистам сейчас. 7 марта губернатор Олег Чиркунов рассказал о проекте реконструкции театра Президенту России Дмитрию Медведеву. Глава государства уже дал поручение Правительству включить строительство новой сцены Пермского оперного в федеральную целевую программу и предусмотреть на эти цели 3,5 миллиарда рублей.

Олег ЧИРКУНОВ  ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Желательно, чтобы тот театр, то здание, которое существует, которое является нашим достоянием и с детства мы его помним, чтобы так сохранилось.Сохранить все что есть здесь и построить рядом новое современное здание с новой сценой, удовлетворяющее всем современным потребностям.

Наряду со строительством магистралей европейского уровня, проектами новых зданий аэропорта и железнодорожного вокзала - реконструкция Оперного - составляющая глобальных инфраструктурных изменений в Прикамье. Начало строительства новой сцены запланировано на 1-й квартал 2013 года.

Елена ЗАКИРОВА  КОРРЕСПОНДЕНТ

Команде архитекторов и строителей предстоит выполнить сложную работу. Ведь во время реконструкции театральная деятельность не будет приостанавливаться. Артисты из здания оперного театра не будут выезжать.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: