В Перми открылась выставка картин Валентина Серова

Выставка-сюрприз. Именно так назвали новую экспозицию в пермской художественной галерее. Здесь показывают картины Валентина Серова. Галеристы не скрывают: поводом достать из запасников работы знаменитого живописца стал невиданный ажиотаж, который поднялся вокруг работ мастера в Третьяковской галерее.

Москва. Площадь перед Третьяковской галереей. Ежедневно множество людей из разных городов выстаивают в огромной очереди по нескольку часов. Все для того, чтобы попасть на выставку картин Валентина Серова. Ее открыли к 150-летию со дня рождения знаменитого живописца. Экспозиция уже не раз была продлена. Теперь она работает до 31 января. На волне общественного интереса к творчеству Серова выставку его работ организовали и в Пермской художественной галерее.

Нина КАЗАРИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

В коллекции галереи есть на самом деле несколько совершенно замечательных работ Серова. Которые мы впервые показываем все вместе.

Портреты, пейзажи, этюды и карандашные наброски. Всего 11 работ. Часть из них до революции принадлежала пермскому промышленнику и меценату Ивану Каменских. Его супруга Лидия Николаевна в юности посещала Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Ее преподавателем был Валентин Серов. Позже бывшая ученица приобрела у своего наставника несколько картин. В частности, эти пейзажи - «Конный двор» и «Лунная ночь».

Нина КАЗАРИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

Она собирала коллекцию. И у Каменского была значительная коллекция русской живописи. Серов, Васнецов, Нестеров, Рерих. Это круг, с которым общалась и Лидия Николаевна, и общалась вообще семья Каменских.

На этой выставке - работы из нескольких частных коллекций, а также из собрания Русского музея. Как например - этот портрет. Здесь Валентин Серов запечатлел своего отца. Это полотно уже экспонировали в Третьяковской галерее - несколько лет назад. На нынешнюю выставку в Москву работы из Перми не отправляли.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

Такого ажиотажа, как в Третьяковке, в Пермской художественной галерее не наблюдается. Здесь до середины февраля можно спокойно познакомиться с творчеством Валентина Серова.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: