Какое отношение имел Западный Урал к победам 1812 года

"Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нем подвиги." Эта надпись, выбитая на юбилейной наградной медали 100 лет назад, вполне может стать девизом нынешнего года. Страна будет отмечать двухсотлетие победы в Отечественной войне 1812 года. Мероприятия, приуроченные к этой годовщине, уже стартовали и в Перми. В краевом музее открыта тематическая выставка, а также началась викторина для знатоков истории.


 Какое отношение имел Западный Урал к победам 1812 года? Это один из основных вопросов викторины краевого музея. В числе ее участников и пермские студенты. Историки рассказывают: в конце 18 века в Пермской губернии был сформирован Екатеринбургкий мушкетерский полк. Его основной задачей было охранять уральские заводы.

Дмитрий ЛОБАНОВ , СОТРУДНИК ОТДЕЛА ИСТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ

Полк в основном стоял в Екатеринбурге и окрестных селениях. И две роты полка постоянно были расквартированы в Перми, несли караул в резиденции губернатора, казенные здания охраняли и так далее. Здесь полк простоял до 1807 года.   А потом полк перебросили к западным границам России. Летом 1812 года уральцы приняли бой под Смоленском, у Валутиной горы. Отбивали атаки превосходящих сил французов, не позволив им окружить и разбить основные части русской армии. Участвовал Екатеринбургский полк и в Бородинском сражении. Понес там тяжелые потери. Многие офицеры получили высокие награды - золоченые клинки с надписью "За храбрость". Обладателем такого оружия стал тогда полковник Александр Богуславский. Будущий главный начальник горных заводов Уральского хребта, несколько лет проживший в Перми. Он завершил здесь и карьеру, и жизненный путь. Историки рассказывают - 100 лет назад имена героев той войны были подняты на щит.
Столетнюю годовщину Победы в войне с Наполеоном в России отмечали широко. Киностудией Ханжонкова был снят фильм, который воссоздавал основные этапы той войны - Бородинское сражение, Совет в Филях, пожар Москвы. Авторы фильма даже нашли живых современников и участников тех событий.   Их искали по всей России. Нашли больше 20 человек. Вот один из ветеранов - Степан Жук. Долгожителю из Витебской губернии исполнилось на тот момент 118 лет. В Перми тогда состоялся большой парад войск, в церквях - праздничные молебны.

Дмитрий ЛОБАНОВ , СОТРУДНИК ОТДЕЛА ИСТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ

В Перми это тоже активно отмечалось. В течение нескольких дней были торжества.
Было издано огромное количество литературы. Литературы как серьезной, так и брошюрки для народа. Которые бесплатно раздавались на площади перед кафедральным собором были поставлены киоски, где раздавалось это народу.  

К юбилейной дате в изобилии выпускалась, как сейчас бы сказали, - сувенирная продукция. В коллекции краевого музея сохранена любопытная вещь - бронзовая чернильница в форме саркофага великого полководца. Внутри которого - тело императора Наполеона.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: