Владелица турфирмы «Саламандра», находясь под следствием, продолжает вести бизнес

Прогорела и возродилась. Речь о неуловимой «Саламандре». Владелица турфирмы с таким названием Наталья Киврина, обманувшая три десятка клиентов на общую сумму в полтора миллиона рублей, похоже продолжает заниматься туристической деятельностью. Правда, под другим именем. Для знакомых она осталась Натальей, а вот новым клиентам представляется Камиллой.

ТЕЛЕФОННАЯ ЗАПИСЬ:

 - Меня зовут Дмитрий Николаевич, я нашел вашу турфирму через социальную сеть.

- Да, всё верно, очень приятно.

- Как я могу к вам обращаться?

- Меня зовут Камилла.

- Как?

- Камилла.

Вот так легко и непринужденно подозреваемая в мошенничестве в особо крупных размерах Наталья Киврина вновь консультирует своих потенциальных клиентов. То, что на другом конце провода именно она, потерпевшие не сомневаются. Татьяна Алатырева прошлым летом заплатила за путевку в Египет более сорока тысяч рублей. Но турфирма «Саламандра» никуда ее так и не отправила. Девушка случайно узнала, что директор фирмы Киврина без зазрения совести продолжает предлагать туры за границу. Только вот встретиться теперь «менеджер Камилла» предлагает в одной из турфирм Полазны.

Татьяна АЛАТЫРЕВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

Я совершенно случайно «ВКонтакте» увидела страничку турфирмы, и как я вычислила ее - там был указан номер телефона, с которого она мне когда-то звонила, и мне стало всё понятно, что менеджер именно она. Так как она уже, видимо, завралась и забыла, с какого номера и кому она звонила.

Однако застать предпринимательницу с клиентом непосредственно в момент подбора тура оказалось не так-то просто. «Саламандра» была предельно осторожна и, назначая встречи с желающими отдохнуть за рубежом, часто меняла назначенное время. Однако нашей съемочной группе все же удалось запечатлеть Наталью Киврину в процессе общения с потенциальным клиентом. Правда не в Полазне, а в Перми. Причем в офисе одной крупной турфирмы. Увидев камеру и прибывших с нами двух пострадавших от ее деятельности женщин, «Наталья-Камилла» заметно занервничала и поспешила к выходу. А свою причастность к турбизнесу начала отрицать.

Наталья КИВРИНА, ПОДОЗРЕВАЕМАЯ ПО СТАТЬЕ «МОШЕННИЧЕСТВО В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ»:

- Я не занимаюсь туристической деятельностью, я что, не могу к друзьям прийти, к знакомым?

- Но вы же договаривались с клиентом, консультировали его.

- Когда деньги отдашь?

- Когда-то отдам.

- Так когда, уже и расписка истекла.

- В общем я не буду больше разговаривать.

Со своими обманутыми клиентами Киврина сначала шла на контакт и обещала вернуть деньги, но потом совсем перестала выходить на связь. Отметим, что женщина присваивала и средства тех, кто ей доверял: друзей и знакомых. О том, что в «Саламандре» обманывают клиентов, многие потерпевшие узнали слишком поздно. В итоге общая сумма ущерба перевалила за полтора миллиона рублей. Где сейчас присвоенные Кивриной деньги - неизвестно. Из каких источников она будет возмещать убытки - тоже вопрос.

Алина КАЗАНЦЕВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

Желание большое предостеречь других, вообще у нас уже накопилось, и нет даже сил. Потому как и со стороны полиции нет действий, которые могли бы оградить других людей, кого она может обмануть, она также продает путевки.

В правоохранительных органах лаконично отвечают: следствие продолжается. Наша редакция не прекращает следить за развитием событий в деле «Саламандры».

Евгения Караксина, Александр Худяков, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: