В Пермском оперном показали мультфильм на музыку Чайковского

Музыка Чайковского - в современной мультипликации. В пермском театре оперы и балета - премьера для юной аудитории. Вниманию маленьких пермяков предлагают сборник музыкальных пьес Чайковского «Детский альбом». А чтобы ребятне было интереснее знакомиться с классической музыкой - ее сопровождает мультфильм, созданный современным художником.

Один день из жизни ребенка - в музыке и мультфильме. Эту рисованную историю создала художник и фотограф из Петербурга Полина де Мони. Она попыталась представить - во что играет и о чем думает ее персонаж. А точкой отсчета для нее стала музыка Чайковского. Точнее - его «Детский альбом». Он состоит из 24-х небольших пьес. Изначально композитор написал их для фортепиано. С таким расчетом, чтобы эту музыку могли исполнять дети. В пермском оперном театре создали оркестровку «Детского альбома», разложив музыкальный материал для струнных и ударных инструментов. Чтобы звучание было более красочным и интересным.

Дмитрий БАТИН, КОМПОЗИТОР, АВТОР ОРКЕСТРОВКИ ДЛЯ «ДЕТСКОГО АЛЬБОМА» П.И. ЧАЙКОВСКОГО:

Я взял приемы, которыми пользовался Чайковский, мне хотелось максимально понять - как бы он это сделал. Я изучал очень многие партитуры, которые у него написаны для струнного оркестра. И так как я сам дирижер, я еще и много знаю его партитур. И вот такой продукт получился.

В пермском оперном поясняют: «Детский альбом» Чайковского - одно из его лучших произведений. Создано в 70-е годы 19 века. Композитор посвятил его любимому племяннику. Отразив тут бытовые зарисовки, игры и танцы того времени. А также отправил маленьких слушателей в музыкальное путешествие по России и Европе.

Включив в свой цикл мелодии русской, немецкой, французской песен. Тему «Неаполитанской песни» Чайковский перенес сюда из балета «Лебединое озеро».

Мультфильм на тему «Детского альбома» Чайковского был создан еще в советское время. Тогда, например, под музыку «Марша деревянных солдатиков» в кадре вышагивали служивые. В современной анимационной версии - в детской комнате появляются имперские штурмовики из «Звездных войн». Как бы то ни было, цель этого концерта, что 40 лет назад, что сейчас, одна и та же - приобщить юную публику к классике.

Андрей ДАНИЛОВ, МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПОСТАНОВКИ И ДИРИЖЕР:

И там есть очень много глубоких по содержанию пьес. Много известных танцевальных пьес. Которые вместе превращаются в одну большую сюиту о жизни.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: