«Выбор прессы». Пермские СМИ наградили героев года

Пресса сделала свой выбор. Пермские СМИ наградили героев собственных репортажей и статей. Тех, чья деятельность и поступки оказались наиболее заметными в 2015-ом году. Впервые этот региональный конкурс провели в 2007-ом году. Тогда традицией он не стал. И вот, спустя несколько лет, премию возродили. Инициаторами выступили краевая общественная палата и Союз журналистов Пермского края.

Резонансные, безоговорочные, а порой неоднозначные - их действия могли быть разными, но не прошли незамеченными. Среди номинантов премии «Выбор прессы - 2015» - герои сюжетов, статей, репортажей, чьи поступки вызвали общественный интерес. Так, например, победителю в номинации «Мать-героиня» Елене Котовой приходилось, что называется, «идти против течения». Напомним, в прошлом году организатор «бэби-боксов» вступила в дискуссию с детским омбудсменом Павлом Астаховым, который посчитал, что наличие таких устройств, через которые мать без официальной процедуры может оставить своего ребенка на попечение государства, противоречит российским законам и моральным принципам. Котова на это ответила цифрами. С 2011-го года более 30-и младенцев удалось спасти благодаря бэби-боксам.

Елена КОТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КОЛЫБЕЛЬ НАДЕЖДЫ» :

То, что этот проект получил федеральную поддержку, то, что стал большим таким, это заслуга наших пермских журналистов. То, что они сидели, слушали меня часами, писали об этом.

Еще один герой репортажей пермских СМИ - Владислав Кричфалуший. Спортсмена из Березников, лишившегося в детстве из-за несчастного случая обеих рук, победителя чемпионатов мира по тхэквондо и паралимпийского чемпиона наградили в номинации «Здорово!». У названия этой номинации своя история.

Владислав КРИЧФАЛУШИЙ, ПАРАЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ТХЭКВОНДО:

Сочи. Игры IWAS - это малые параолимпийские игры, и после них некоторых золотых медалистов позвали на встречу с Путиным. И на этом мероприятии, когда тренер представил нас, Путин спросил: ну что, как растяжка у вас, наверное большая. Мы такие: да, мы же тхэквандисты. Он такой: «Здорово!». Вот так.

Генеральным спонсором мероприятия выступил торговый центр «Евразия». Нестандартный подход в организации, развлекательный формат и никакой чопорности - этим и отличился «Выбор прессы - 2015».

ИГОРЬ ЛОБАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ:

Когда мы придумывали номинации, у многих редакторов было желание поёрничать, поиронизировать, пошутить на грани, но мы решили, что совсем уж отвязными быть не стоит, поскольку мы отмечаем людей по большому счету за достижения. Это всё-таки не конкурс «Серебряная калоша», человек заставил о себе говорить, сделал что-то полезное.

И все-таки ирония была. Так, в номинации «Культурные дуэлянты» организаторы отметили пермского министра культуры Игоря Гладнева за «стихотворную» дуэль с поэтом Орлушей. Поводом для которой послужил фестиваль по метанию засохшего коровьего навоза «Веселый коровяк», прошедший летом в Осинском районе. Призы, которые вручали героям пермских СМИ, также были необычными - миниатюра трона из знаменитого сериала «Игра престолов». Только состоял он не из мечей, а из острых журналистских перьев. Эдакий намек на 4-ю власть.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: