Оперный экстрим

Артисты и работники цехов пермского оперного провели для зрителей экскурсию по закулисью. Акцию назвали "Оперный экстрим". Публике позволили заглянуть в мастерские художников-гримеров, надеть театральные костюмы, поучаствовать в мастер-классах по танцу и вокалу.

Для коллектива Пермского оперного это самый неспокойный день в году. Горожане буквально наводнили здание с самого утра. Зрители желают знать - как создаются сценические образы. Бойцы невидимого фронта - художники-гримеры - в этот день демонстрируют свои профессиональные секреты публике.

Сергей МУХИН , ХУДОЖНИК-ГРИМЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА

Ну, задачи гримера они стали несколько иными, чем были раньше. И профессия очень интересная. Она включает в себя и моделирование прически и изготовление париков, и классический грим и эклектика. То есть смешение стилей.   Сергей Мухин создает образ Клеопатры. В качестве модели - гостья театра. И вот усилиями гримера пермячка Александра на время превращается в египетскую царицу.    На третьем этаже оперного открылась костюмерная. Здесь можно примерить театральные наряды, а также - подержать в руках сценический реквизит. Который обычно так эффектно смотрится из зрительного зала. Гости пермского оперного с увлечением облачаются в наряды принцев и принцесс, рыцарей и герцогинь. Прикоснуться к тайнам театра любопытно всем - и взрослым, и детям.  

Мастер-классов для зрителей организовали более десятка. Экстрим - для сотрудников театра, которым в этот день пришлось работать в непривычном режиме. Для публики же это скорее - оперный нон-стоп, продолжительностью в целый день.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: