В Пермском крае пройдут съёмки фильма про космонавтов Леонова и Беляева

В Пермском крае сегодня начались съемки нескольких эпизодов космической драмы «Время первых», рассказывающей о первом выходе человека в открытый космос. Группа кинематографистов во главе с режиссером Дмитрием Киселевым и оператором Владимиром Баштой прилетели в Пермь, чтобы снять виды пермской тайги, где в 1965 году приземлился космический корабль «Восход-2» с космонавтами Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым. Съёмки пройдут в 200 км к северу от краевой столицы и продлятся два дня.

Сам фильм начали снимать еще в марте прошлого года. Во «Времени первых» расскажут о реальных фактах полета «Восхода-2», о трудностях, с которыми пришлось столкнуться космонавтам. Главные роли в фильме исполнят Евгений Миронов и Константин Хабенский. Премьера запланирована на осень 2016 года.

Напомним, «Восход-2» стартовал 18 марта 1965 года с космодрома Байконур. Посадка корабля должна была состояться после 17 витков в автоматическом режиме, но автоматика отказала. Корабль совершил ещё один виток вокруг Земли и командир Павел Беляев перевёл корабль на ручное управление. В результате приземление произошло в нерасчётной точке, приблизительно в 75 км северо-западнее Березников. Посадка произошла в заснеженной тайге, далеко от населённых пунктов. Космонавты пробыли еще двое суток в тайге, пока их не обнаружили спасатели. На вертолёте Ми-6 космонавты были доставлены в пермский аэропорт «Большое Савино». Дорога, ведущая от аэропорта в город позже была переименована в «шоссе Космонавтов».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: