Число преступлений в Прикамье выросло на 12 процентов

За прошедший год число преступлений в регионе выросло на 12,2%. Такие цифры накануне озвучил начальник регионального МВД генерал-майор полиции Виктор Кошелев по время выступления перед депутатами ЗакСобрания. Всего было зарегистрировано более 58 тысяч преступлений. Чуть больше половины всех преступлений - хищения чужого имущества: кражи, грабежи, разбойные нападения. В тоже время отмечено снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, а также грабежей, вымогательств, хулиганств, угонов автомобилей. Раскрываемость преступлений в Пермском крае составила 56,7%, что выше чем в среднем по России.

За прошедший год было выявлено 2181 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Оперативникам удалось изъять более 39 кг запрещенных веществ. Также зарегистрировано 1886 экономических преступлений. Рост за год составил 40%. Размер причиненного ущерба по уголовным делам в сфере экономики составил 2,28 млрд рублей. Также на 40% увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Это и продажа суррогатов из домов и квартир, и продажа алкоголя без лицензии или в ночное время. Из оборота было изъято почти 74 тысячи литров контрафактного алкоголя.

Особое внимание начальник краевого главка уделил росту подростковой преступности. Виктор Кошелев предложил депутатам и чиновникам уделить больше внимания вопросам социальной занятости подростков и их вовлечению в занятия спортом, а также созданию условий для заинтересованности со стороны педагогов и тренеров, готовых заниматься с несовершеннолетними, преступивших однажды закон.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: