Страховые компании нашли «крайнего» во взрыве дома на Степана Разина

Виноват без вины? Страховые компании начали подавать иски владельцу квартиры дома 36 по улице Степана Разина, в которой в июне 2014 года произошел взрыв бытового газа. Первый, на 2 миллиона рублей, уже был поддержан судом. При этом уголовное дело еще не закрыто, и вина ответчика во взрыве не доказана.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Напомню, мощный взрыв произошел 10 июня 2014 года на 8 этаже дома. Были повреждены бетонные перекрытия нескольких квартир. Начался пожар, который был быстро ликвидирован. По счастливой случайности ни кто не пострадал. Инцидент произошел в 4 часа дня, большинство людей были на работе.

Людмила Попова, житель дома 36 по улице Степана Разина:

Аж, прямо качнуло. Думаю что, сейчас наверно провалимся. Побежала к окну, посмотрела, а там уже камни, что-то валяется. Побежала, быстренько узнать, что случилось. Вышла, а там такой ужас.

После экспертизы стало понятно, что три верхних этажа нуждаются в серьезной реконструкции, с первого по шестой этаж - не пострадали. Тем не менее всех жильцов на время работ - выселили. Ремонт провели за счет городского бюджета. Зимой 2015 года люди вернулись назад. Уголовное дело расследуется до сих пор. Павел Колесников - хозяин квартиры, в которой рвануло. Говорит, что в июне 2014 года уехал с супругой на отдых в Болгарию. Взрыв бытового газа произошел через сутки после их отъезда. Павел считает, что это был не несчастный случай. В квартире только что сделали ремонт, и до отъезда газовую плиту не подключали. Газ был надежно перекрыт.

Павел Колесников, житель дома 36 по улице Степана Разина:

Московскими специалистами, по ходатайству наших пермских следователей проводилась взрывопожаротехническая экспертиза, по результатам которой выяснилось то, что причиной утечки газа является открытый газовый клапан без присоединенной к ней газовой плиты. И причем этот клапан был открыт максимум за час до взрыва.

Как это произошло и кто это сделал, точного ответа у следствия по-прежнему нет. Однако это не помешало страховым компаниям, которые уже выплатили ущерб материально пострадавшим жильцам, подать в суд на хозяев квартиры.

Павел Колесников, житель дома 36 по улице Степана Разина:

На сегодняшний момент сложилась такая ситуация то, что вроде как целый перечень обстоятельств и доказательств, прямо свидетельствует о том, что вроде как мы не виноваты. Но вместе с тем, в октябре 2015 года на нас был подан гражданский иск страховой компанией ОАО «Альфастрахование», которая в порядке суброгации потребовала у суда взыскать с нас, как с собственников квартиры 1 миллион 900 тысяч рублей.

Суд по иску, направленному Павлу, остался на стороне страховщиков. Обосновав это тем, что за все произошедшее внутри квартиры собственника, ответственность должен нести именно собственник. И неважно - был он в отъезде или нет. Теперь хозяин помещения опасается других исков. Например, о компенсации бюджетных миллионов, истраченных на ремонт дома. С таким положением вещей собственник категорически не согласен. Он подал апелляцию, обратился к уполномоченному по правам человека в Пермском крае и губернатору региона.

Евгений Гуляев, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: