В Перми будут судить врача, по чьей вине умерла 13-летняя девочка

В Перми перед судом предстанет 30-летний хирург, который поставил ошибочный диагноз и не оказал своевременную помощь 13-летней девочке.

Напомним, настоящая трагедия разыгралась в Перми летом прошлого года. 13-летней Сони стало внезапно плохо в конце мая на станции Сылва Пермского района. Родители безуспешно пытались госпитализировать ребенка около семи часов. Вначале отец позвонил в поселок Ляды, но там его перенаправили в скорую сылвенского участка, где телефоны не отвечали. Увидев, что дочери становится хуже, родители решили везти ее в больницу самостоятельно. В лядовской больнице машину скорой помощи пришлось ждать еще около часа. Прибывшая карета скорой помощи повезла девочку через КамГЭС в пермскую больницу № 11. Однако там их развернули. В итоге ребенок был госпитализирован в ГДКБ №15 в крайне тяжелом состоянии. За это время у девочки произошла остановка дыхания и сердца, после чего она впала в кому. 21 июня девочка скончалась.

Эта трагическая история вызвала ряд проверок и увольнений в системе здравоохранения Прикамья. Также по факту несвоевременного оказания медпомощи было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено 30-летнему врачу-хирургу МСЧ № 11. По версии следствия, несмотря на ухудшающуюся клиническую картину состояния здоровья ребенка, врач без проведения каких-либо диагностических мероприятий поставил неверный диагноз и отказал в госпитализации. Из-за стремительно ухудшающегося состояния здоровья, бригада «скорой» доставила девочку в «ГДКБ № 15». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, установлена прямая связь между дефектами оказания медицинской помощи, допущенными врачом МСЧ № 11, и смертью больной.

Сейчас материалы уголовного дела направлены в суд. Свою вину в совершении преступления обвиняемый медик не признал, уточнили в СУ СКР по Пермскому краю.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: