Сенатор Совфеда предложил объединить Пермский край, Свердловскую и Томскую области

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с идеей «перекройки» карты страны. Она уверена, что это объединение регионов способно улучшить жизнь россиян. «Есть субъекты федерации, которые точно нежизнеспособны в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы… Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», - заявила на днях Валентина Матвиенко.

Тему объединения регионов подхватил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Брянской области Сергей Калашников, который считает, что российские субъекты слишком размельченные. В интервью изданию «Новости Федерации» сенатор озвучил первые варианты укрупнения регионов. В частности, г-н Калашников предложил объединить Смоленскую, Брянскую, Калужскую и Орловскую области. Еще один административный субъект можно будет создать, объединив национальные республики Поволжья. Также, по мнению сенатора, единый конгломерат можно образовать из Пермского края и Свердловской области, а потом добавить к ним еще и Томскую область. При этом, парламентария не смущает тот факт, что Томская область не имеет общих границ со Свердловской областью и Пермским краем.

Напомним, Пермский край был образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Данное объединение стало первым прецедентом укрупнения регионов в истории современной России.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: