Отлов бездомных собак в Перми начнут не ранее июня

Обострение бродячей проблемы. В городе участились случаи нападения бездомных собак на людей. Долгое время регулировать их численность было не на что. Сейчас наметились некоторые подвижки в этом вопросе.

Константин Шляков:

Я прижался к заборчику, можно так сказать. И они меня окружили и начали гавкать. Одна взяла и на меня накинулась.

От агрессивной своры собак пришлось спасаться бегством, рассказывает Константин. Отделался легким испугом и легким укусом. Но все могло быть и хуже. Как правило, нападают животные сообща.

Лариса Шлякова:

Они вообще стаями ходят. Где четыре, где шесть, где восемь. У нас дороги в школу - все через помойки. Там дорога, здесь дорога.

Проблема бродячих собак в городе остро стоит не первый год. Решить ее пока не удается. Полномочия в этой сфере переходят от одного ведомства к другому. Раньше были у городской администрации, затем у краевой, теперь отловом снова должен заниматься муниципалитет.

Лев Третьяков, исполняющий обязанности начальника управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми:

Государственные полномочия вместе с деньгами нам в полном объеме еще не переданы. Денег еще нет.

Екатерина Леонова:

В результате уже больше года отловом бродячих четвероногих по сути никто не занимается. За это время их численность выросла в разы. Ежедневно на пульт муниципальной службы по отлову животных поступают десятки сообщений.

Отчаянные горожане решают «бродячую» проблему по-своему - разбрасывают отраву и даже отстреливают псов. Власти пытаются включиться в процесс. Городская дума выделила 2 миллиона рублей на отлов и содержание безнадзорных животных. В частности, эти средства пойдут на приобретение спецтехники.

Лев Третьяков, исполняющий обязанности начальника управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми:

Были выбраны автомобили, которые максимально крепкие, с самой надежной подвеской, с самым дешевым обслуживанием. И эти машины будут использоваться в качестве тягачей для прицепов, в которые будут грузить собак.

Также необходимо закупать ветеринарные препараты и корма. В этом году власти планируют отловить более тысячи собак. И выделенными 2 миллионами точно не обойтись считают специалисты. Необходимо еще порядка 7 миллионов. Если все предусмотренные законом процедуры пойдут без промедлений, то в активную фазу отлов собак вступит в июне.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: