Поиграли и хватит. Автостоянки вытесняют спортплощадки в Перми

Сезон дворового футбола на грани срыва. Спортивная площадка в жилом комплексе «Грибоедовский» оказалась в опасности. Землю с газоном, где ребятня гоняла мяч, собираются закатать асфальтом и организовать автостоянку. Жители, собственноручно создававшие эту площадку, встали на защиту.

Дмитрий Дягилев, местный житель

Я вышел, а тут разбирают нашу футбольную коробку, в которой мы вчера только играли. Подорвался, снял сетку нашу, чтобы ее не унесли. Сказали, ворота будут выкапывать. 

Руки прочь от футбольного поля! Жители микрорайона «Грибоедовский» только что остановили рабочих, которые ломали забор на местной спортплощадке. В конфликт даже пришлось вмешаться полиции. Предприниматель, арендовавший земельный участок, утверждает, что закон не нарушает. Ни в каких документах футбольного поля нет.

Павел Фортов, представитель арендатора:

Будет автостоянка под личный автотранспорт жильцов этих домов. У них тут коллапс полный с машинами. Мы взяли в аренду эту землю у города. Детская площадка у них там, и коробка у них новая есть. Это самострой, это доказано в суде. Была апелляция, краевой суд поддержал нас. 

Люди, между тем, считают, что лишать жилой комплекс полюбившейся площадки - недопустимо. За лето здесь планировали провести кучу разных соревнований.

Виктор Воронов, местный житель:

Дружим с другими районами, играем в футбол, собираемся. Сами чистим, постригаем поле летом постоянно, ухаживаем за ним. 

Светлана Кондурова, местный житель:

Просто грубо говоря этот частный владелец хочет нажиться на детях, которые занимаются здесь спортом. Мы хотим, чтобы нас администрация города Перми услышала, чтобы они предприняли какие-то действия. 

На чашах весов оказались детский досуг и бизнес. В администрации Мотовилихинского района говорят: ситуация не очень приятная, но повлиять не нее нельзя. По закону арендатор может использовать землю по своему усмотрению.

Антон Илюшин, и.о. первого заместителя главы администрации Мотовилихинского района:

Администрация Мотовилихинского района неоднократно направляла свои пожелания в адрес департамента земельных отношений о расторжении договора аренды, и о том, что администрация района поддерживает организацию спорта. На что поступали к нам ответы, что законные основания на прекращение действия договора отсутствуют. 

Ребята расстроены, но теперь собираются приспособить под футбольное поле участок неподалеку, рядом с логом. Надеются провести свои турниры там, если, конечно, землей не заинтересуется какой-нибудь коммерсант. 

Елена Еговцева, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: