Клещи в этом году в 43 раза активнее кусают пермяков

Ранняя весна способствует активности клещей в Прикамье. За неделю с 22 по 28 апреля жертвами нападений клещей в крае стали 432 человека. Как сообщили в Роспотребнадзоре, активность лесных «кровососов» в 43 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года. В том числе с присасыванием клещей в медучреждения поступил 101 ребёнок (за аналогичный период прошлого года – 2 детей). Всего с начала сезона клещами было укушено 508 человек, из них 125 детей.

На наличие антигена вируса клещевого энцефалита исследовано 357 клещей, из них 23 - с положительным результатом. Возбудители иксодового клещевого боррелиоза обнаружены в 44 клещах.

Сейчас в крае работает 15 сезонных лабораторий по исследованию клещей. Против клещевого энцефалита привито более 113 тысяч человек, в том числе 51 тысяча детей. В праздничные дни граждане могут обратиться в лаборатории по исследованию клещей на территории Пермского края, уточнили в Роспотребнадзоре. Лаборатория при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (Пермь, Лебедева, 26) в выходные и праздничные дни будет работать с 9:00 до 21:00.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: