Авиакомпания Nordwind планирует открыть рейс из Перми в Турцию

Купить путевку в Турцию - нельзя, но улететь напрямую из Перми туда этим летом вероятно будет возможно. Авиакомпания Nordwind собирается выполнять регулярный рейс из Большого Савино в Даламан - курорт на средиземноморском побережье. Будет ли востребовано в нынешних условиях это направление?

Напомним, регулярные рейсы из России в Турцию не запрещены, как и бронирование отелей в этой стране. Под запретом лишь продажа турагентствами так называемых «пакетов», путевок, включающих как правило чартерный перелет, трансфер в отель, проживание и питание. Именно по такой схеме турецкие берега посещали миллионы наших туристов. Теперь пермяки возможно смогут отправится в Турцию самостоятельно. Такую возможность, по сообщениям СМИ, собирается предоставить авиакомпания Nordwind Airlines.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

На официальном сайте аэропорта «Большое Савино», действительно, в расписании значится прямой перелет из Перми в турецкий Даламан. С 26 мая два раза в неделю по четвергам и воскресеньям. Однако, приобрести билет на этот рейс пока невозможно. Нет их в агентствах, да и популярные поисковики на запрос выдают только перелет с несколькими пересадками.

Представители туриндустрии вообще сомневаются, что в таком виде направление долго продержится на плаву. Тем более с частотой вылетов два раза в неделю. Все же самостоятельные путешествия у нас по-прежнему многих отпугивают. Тем более в Турцию, с которой сейчас весьма напряженные отношения.

Екатерина Дуленцова, директор турфирмы:

Ну, если все-таки состоятся рейсы, то, наверное, спрос какой-то будет. Хотя, сейчас тяжело сказать, насколько решатся туристы самостоятельно туда поехать, организовать свой отдых, приобрести самостоятельно билеты, забронировать отель.

Этот тезис подтверждает и наш блиц-опрос, проведенный на улицах города. Мнения пермяков в выборе лететь или не лететь в Турецкую республику разделились примерно поровну.

ЖИТЕЛИ ПЕРМИ:

- Если выбирать между нашими российскими курортами и Турцией. Я бы, скорее всего, выбрала бы Турцию.

- Нет. Потому что после того, что произошло, Турция нам недружественная страна вообще.

- Да, без проблем. Уровень сервиса отличается все-таки от отечественных курортов.

- В Турцию, нет. Ну, мне не нравятся все эти арабские страны.

Представили «НордВинда» не смогли оперативно подтвердить информацию о запуске рейса. Но неофициально дали понять, что в настоящее время перелет в Даламан находится в процессе согласования и проверок.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: