10 дней темноты. Пережившие пожар жильцы дома в Заостровке ведут борьбу за существование

10 дней в темноте. Жители 8-квартирного дома по Маяковского, 22, что в микрорайоне Заостровка, со 2-го мая лишены электричества и газа. Блага цивилизации у них отключили после пожара. Как, пережив бедствие, люди продолжают вести борьбу за существование?

Микрорайон Заостровка. Съемка на мобильный телефон очевидца пожара в доме по Маяковского, 22. Загорелось в ночь со 2 на 3 мая. Слышно, как стреляет шифер, горит кровля.

Марина Шмырина, очевидец:

- Ко мне позвонили соседи и говорят: мы горим. Я не поняла сначала ничего. Собралась, вылетела, смотрю, здесь, в 22 доме, уже вовсю крыша полыхает.

Пламя потушили, однако крыша сильно пострадала, теперь в ней зияют дыры. Перед ликвидацией пожара дом отключили от электричества и газа. С тех пор, вот уже 10 дней, жители 8-ми квартир живут, как в позапрошлом веке.

Сария Зайнуллина, житель дома №22 по улице Маяковского:

- Газ, свет нету. Не знаю, когда будет. Внучка звонила в управление, вот, комиссия придет, комиссия придет. Когда придет? Может завтра, может послезавтра. Никто ничего не знает.

Сария Зайнуллина из тех, кого называют «дети войны». Этот День Победы ей пришлось встречать в темноте и холоде. Внуки и правнуки уехали пожить к знакомым, а пожилая женщина дом покидать отказалась. По квартире ходит в верхней одежде, из развлечений осталось только вязание. Но вечером и оно недоступно: темно.

Сария Зайнуллина, житель дома №22 по улице Маяковского:

- Мы в войну мучались, сынок, отец погиб на фронте. И опять на старости лет мучаемся. Это что такое?

Мы отправили запрос в администрацию Дзержинского района. Нам ответили, что управляющая компания «Актив», на балансе которой находится дом, после пожара его обследовала. И установила: несущие конструкции кровли полностью разрушены. Вопрос с ремонтом крыши сейчас решается. А электричество и газ пообещали подключить уже в пятницу.

Администрация Дзержинского района Перми:

- В настоящее время управляющей компанией ведется работа с энерго- и газоснабжающими организациями по подключению электроэнергии и газа. Срок подключения - 13.05.2016. В администрации района 13.05.2016 состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по данному дому.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: