Водитель-давитель. Пермяк за рулем мусоровоза совершил два наезда на пешеходов

Водитель-давитель или «привычка «наезжать»? В суде Мотовилихинского района слушается дело в отношении работника одной из пермских коммунальных контор, специализирующихся на вывозе бытовых отходов. С разницей в три месяца водитель мусоровоза задавил двух человек, собирающих пустую тару в контейнерах.

Жителя одного из домов, буквально скорчившегося от боли, обнаружили соседи. Мужчина рассказал, что его раздавил мусоровоз. В отношении водителя КамАЗа возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Алексей Пономарев, заместитель прокурора Мотовилихинского района Перми:

- При движении задним ходом в тот момент, когда он решил вывезти один из мусорных контейнеров, который находился возле дома 15 по улице Студенческой, не убедился в безопасности собственного маневра, наехал на потерпевшего, при этом придавил его задней частью автомобиля к контейнеру, причинив ему тупую травму живота, в виде разрыва печени.

Благодаря многочисленным операциям потерпевшего удалось спасти. Но позже он скончался от сердечного приступа. Водитель КАМАЗа, пользуясь на суде отсутствием своей жертвы, заявил, что никакого наезда и в помине не было. А увечья - любителю покопаться в мусорных бачках, - якобы вполне могли нанести в другом месте.

Эдуард Завьялов, подсудимый:

- А где Шавкунов находится с часу дня до 5 вечера? С такими травмами разве где-то можно гулять. ходить или по бакам лазить? Я был уверен, что там никого нет! Если я видел этот контейнер он был пустой, вокруг никого не было! Как КАМАЗ можно не услышать? КАМАЗ? Грузовой автомобиль? Я не понимаю!

Доверия к словам мусоровозчика нет, - говорит гособвинитель. Дело в том, что спустя три месяца после этого ДТП, в соседнем дворе водитель при точно таких же обстоятельствах сделал инвалидом другого жителя Мотовилихинского района.

Алексей Пономарев, заместитель прокурора Мотовилихинского района г. Перми:

- В настоящее время в Мотовилихинском районном суде города Перми находится на рассмотрении еще одно дело, аналогичное в отношении этого же самого подсудимого, совершенного при полностью тождественных обстоятельствах. В тот момент когда поднимал банку, видимо он их собирал, не увидел грузовик многотонный, который его и придавил к этому контейнеру, фактически повредив ему область живота.

Шесть лет назад этого водителя уже привлекали к уголовной ответственности. В состоянии алкогольного опьянения он совершил смертельное ДТП. Тогда суд приговорил обвиняемого к условному сроку. Сейчас последовал более строгий приговор - ограничение свободы и лишение права управлять транспортным средством. Впереди рассмотрение дела со вторым эпизодом.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: