В Перми внезапно закончились деньги на летний отдых детей

Добро пожаловать, или не успевшим вход воспрещен. Подготовка к летней оздоровительной кампании в разгаре. Однако сертификаты на путевки в детские лагеря уже закончились. Родители, не успевшие их получить, надеются на компенсацию расходов. И штурмуют департамент социальной политики городской администрации. Но перспектива получить материальную поддержку от государства весьма призрачна. 

ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРМИ:

- Я тут на компенсацию стою. Скажите, пожалуйста, стоимость путевки, чтобы я записала.

Очередь на оформление компенсации за летний отдых детей в оздоровительных лагерях и санаториях растет, а вместе с ней и волнение родителей. На дворе еще середина мая, а около 80 млн рублей, выделенных из бюджета на эти цели, уже исчерпаны. Многодетные родители опасаются, что их детям придется провести лето в городе. Одна из таких мам Ирина Морозова говорит: когда доход едва дотягивает до прожиточного минимума, полную стоимость путевки попросту не потянуть. Даже с учетом возможной последующей компенсации.

Ирина МОРОЗОВА:

- Я должна буду оплатить три раза по 27 - это 81 тысяча рублей. После чего предоставить документы и, возможно, мне, если будут деньги, компенсируют 54 тысячи рублей.

Прошлым летом сертификаты на частично оплаченные за счет бюджета путевки в оздоровительные лагеря достались практически всем желающим. В этом году ситуация резко поменялась. С изменением регионального законодательства бюджетная поддержка теперь зависит от социального статуса и уровня доходов семьи. Плюс, заметно вырос список предоставляемых документов.

Наталья Хомякова:

- Пакет документов ребенка собирали, как в космос. Поэтому все и затянулось, что мы за справками больше двух недель бегали. Сначала затянули процесс оформления документов, чтобы мы помучились, а кто-то отказался. А потом уже и сертификаты закончились.

Некоторые родители, отчаявшись, разворачиваются и уходят. Остальным же, по всей видимости, придется оплачивать путевки в полном объеме. Альтернативный отдых в городских лагерях досуга и палаточного типа - мало кому интересен.

Екатерина БЕРБЕР, НАЧАЛЬНИК ДЕМПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ПЕРМИ:

- Действительно, могут получить либо путевку в лагерь досуга и отдыха за счет местного бюджета, либо получить уже компенсацию после того, как приобретут путевку. Но существует перечень заявлений, которые получат компенсацию в этом году, остальные встанут в резервную очередь.

Ирина Морозова:

- «Заявляйтесь на компенсацию - все будет выплачено». Но при этом в законе написано совершенно другое. При исчерпании субвенций вы ставитесь в резервную очередь, если только кто-то откажется, либо не придет за компенсацией, тогда ваша очередь будет продвигаться. Я думаю, что денег мы не увидим.

Так ли это, будет известно через пару месяцев. Со всеми вопросами, связанными с получением компенсации на летнее оздоровление детей, родители могут обращаться в городской департамент социальной политики. Адрес - Пермская, 60. Номера телефонов - 212-88-86 и 212-10-15

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: