Спортивные новости 23.05.2016

«Амкар» завершил сезон. В заключительном, 30-м по счету туре, пермяки играли на выезде. Соперником был футбольный клуб «Краснодар»... Завершить чемпионат на мажорной ноте не удалось. Хозяева поля выиграли 1:0.

Гаджи ГАДЖИЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК«АМКАР»:

- Удалось сохранить качество игры. И смогли остаться на том же уровне, на котором были в прошлом году...

«Амкар» завершил сезон на 11-м месте. Команда отправилась в отпуск. Первый тренировочный сбор стартует 12 июня в Перми.

--

Гандбольный чемпионат страны еще продолжается. «Пермские Медведи» также провели очередной поединок. Но они играли дома. Против команды «Динамо-Виктор» из Ставрополя... Особых проблем наши не испытали - оказались сильнее 30:22. 24 числа «Пермские медведи» сыграют с «Чеховскими». А затем им предстоит разыграть «золото» в серии до 2 побед.

--

В краевой столице официально открыли новый велосезон. Состоялся массовый пробег под названием «Пермское кольцо». В нем приняли участие сотни горожан. Некоторые даже пришли в маскарадных костюмах.

На стадионе «Локомотив» в воскресное утро - тесно. Желающих принять участие в велопробеге «Пермское кольцо» собралось около трех тысяч человек. Некоторые велосипедисты еще не очень уверенно ходят и разговаривают, зато вполне освоили спортивную экипировку и готовы крутить педали. Многие участники пришли сюда как на праздник - в маскарадных костюмах.

У многих из них стаж вождения двухколесного друга - это почти вся сознательная жизнь. Для Владимира Береснева велосипед - основное средство передвижения. И зимой, и летом. А кроме того - возможность быть немного не как все.

Владимир БЕРЕСНЕВ, УЧАСТНИК ВЕЛОПРОБЕГА «ПЕРМСКОЕ КОЛЬЦО»:

- Человеку в нашем обществе полагается иметь прежде всего машину. А велосипед - это как бы поперек стереотипов. Поэтому среди знакомых иногда приходится объяснять - почему я на двух колесах, а не на четырех.

Поклонников велоспорта в Перми становится все больше. В этом году проект «Пермское кольцо» вошел в число победителей городского конкурса социально-значимых проектов. Городские власти поддерживают моду на здоровый образ жизни. Среди участников пробега - глава краевой столицы Игорь Сапко.

Игорь САПКО, ГЛАВА ГОРОДА ПЕРМИ:

-  Год от года велосообщество нашего города увеличивается. Год от года и растет число участников нашего велопробега. Сегодня велосипед - это здоровье, это активный и полезный отдых.

Велопробег «Пермское кольцо» включает два маршрута. Первый протяженностью в 7 километров прошел по территории микрорайона Парковый. В массовом шествии смогли поучаствовать все желающие, независимо от спортивной подготовки.

Константин НИКОНОРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СООБЩЕСТВА «ВЕЛО-ПЕРМЬ»:

-  У нас есть ограничения по возрасту - от 14 лет мы приглашаем на массовый велопробег, и от 16 лет - на групповой велопробег уже по дорогам.

А более опытные участники старше 16 лет отправились на 35-километровое кольцо велопробега по улицам Мира, Чкалова, Грибоедова до поселка Архиерейка. Там они сложили большую фигуру велосипеда, которая была запечатлена с воздуха.

Олег РОМАНОВ, ТСН

Подпишитесь

 

Новости партнеров: