Газовики настаивают на законности отключения котельных в Лысьве

После завершения отопительного сезона «Газпром межрегионгаз Пермь» приступил к массовому отключению газоснабжения неплательщикам. На данным момент газа лишились уже 42 предприятия-должника, еще 16 организациям газоснабжение было ограничено частично. Отключения проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством, сообщили в компании.

Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций Пермского края за газ по состоянию на 1 мая составила 2,466 млрд рублей. В числе отключенных предприятий оказались кизеловское ООО «Партнер» ( задолженность 167,3 млн рублей), лысьвенское МУУП «Теплоэнергоремонт» ( 115,8 млн рублей), очерское МУП «Очер» (50,5 млн рублей). «Отключение не повод для теплоснабжающих организаций оставлять людей без горячей воды. Мы всегда говорим, что предприятиям необходимо содержать резервное топливное хозяйство в исправном состоянии и иметь резервное топливо для бесперебойной работы. Тем не менее, не все руководители уделяют этому должное внимание», - прокомментировал ситуацию заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Сергей Волегов.

Напомним, ранее прокуратура через суд потребовала от газовиков вернуть горячую воду жителям Лысьвы. Действия «Газпром межрегионгаз Пермь» нарушают права тех жителей Лысьвы, кто добросовестно оплачивает коммунальные услуги, считают в надзорном органе. В исковом заявлении прокуратура просит признать действия газовиков незаконными и обязать восстановить поставки природного газа на котельные, а также запретить их дальнейшее отключение.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: