Дело «Кайзера». Обманутые дольщики до сих пор остаются без квартир и без денег

Обман королевских масштабов. Более 100 человек до сих пор не могут вернуть свои деньги, вложенные в строительство домов компании «Кайзер». В настоящее время вместо обещанных дольщикам новостроек - пустыри или замороженные стройплощадки. Сами обманутые покупатели погрязли в судебных тяжбах.

Галина Демидова, участник долевого строительства:

- Это вот здесь наш дом должен быть, квартира, за которую мы заплатили деньги.

Галина Демидова с маленькой внучкой - на пустыре, где еще в конце 2014 года должен был стоять дом по адресу Автозаводская, 93. В котором пенсионерка купила квартиру своему сыну. Стала участником долевого строительства, подписав договор с обществом с ограниченной ответственностью «Кайзер».

Галина Демидова, участник долевого строительства:

- Я продала квартиру его, деньги вложила в это строительство. Теперь ни денег, ни квартиры.

А вот Ксения Лямытских с мужем и детьми решили переехать из однокомнатной квартиры родителей. Вложились в строительство этого же дома. Цена была заманчивая, чуть больше одного миллиона рублей за однушку. Сомнений организация-застройщик не вызывала.

Ксения Лямытских, Должность: Титр: участник долевого строительства

- Были документы у них все, планы строительства, на территории тут кирпич был, ездили мы специально на площадку строительную смотреть. А потом тишина, срок сначала переносился. В декабре 2014-го всплыло то, что строительство запрещено, оно незаконно.

В суде Ксения добилась справедливости. По решению Фемиды, компания «Кайзер» должна возместить пострадавшей ущерб полностью. Однако прошло полгода, а исполнительные листы до сих пор в службе судебных приставов.

В отношении руководства компании «Кайзер» было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». По информации следствия, с января 2013 по июнь 2015 года пермяков призывали вложить средства в строительство многоквартирных домов по нескольким адресам: Лизы Чайкиной, 30А, Олега Кошевого, 36 и другим.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- А вот еще одно творение компании «Кайзер», которое находится по соседству с пустырем по Автозаводской, 93. Это дом по Магистральной, 70. Его успели поднять на полтора этажа, однако сейчас никаких работ не ведется, вот, видите, забор повален, стройка заморожена.

В полицию обратились порядка 130 потерпевших. Причиненный им материальный ущерб превысил 100 млн рублей. Сейчас один из обвиняемых заключен под стражу, другой находится под домашним арестом. С вопросом, как исполняется решение суда, мы обратились в службу судебных приставов. Там сообщили, что в составе сводного исполнительного производства сейчас находится 82 документа на сумму почти 70 миллионов рублей. Однако процесс возврата пострадавшим денежных средств оттягивают судебные тяжбы.

Ксения Полыгалова, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УПРАВЛЕНИЯ ФССП ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

- Решением Кировского районного суда города Перми от 15 января 2016 года обращено взыскание на три земельных участка. В настоящее время данное решение в законную силу не вступило в связи с обжалованием в кассационной инстанции. Земельные участки будут переданы на оценку и реализацию после вступления решения суда в законную силу.

Однако в собственности руководителей «Кайзера» нашлась еще один участок, как раз по адресу Автозаводская, 93. Он и должен уйти с молотка в первую очередь.

Ксения Лямытских, участник долевого строительства:

- Вчера был суд, сказали, земельный участок будут продавать. Но когда? Судебное решение вступит в силу только через месяц, а когда продадут, неизвестно.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: