Пермские спасатели активно готовятся к началу пляжного сезона

Не спортсмены, но тренируются... Матросы спасатели готовятся к пляжному сезону. Работать на берегах пермских водоемов будет более полусотни человек. Каждый должен обладать необходимыми знаниями и навыками.

Подныривание - самый ответственный этап сдачи зачета. Экзаменаторы начисляют баллы в зависимости от быстроты погружения на пятиметровую глубину. Спасатель должен поднять со дна условного утопающего и доставить к берегу. А затем сделать все, чтобы вернуть его к жизни.

Николай Пьянков, инструктор:

-  Если человек без признаков жизни, с чего начинаем сердечно-легочную реанимацию? С пяти вдохов, совершенно верно!

За отдыхающими, особенно если они под хмельком, требуется глаз да глаз, говорят матросы-спасатели. На счету Валерия Трегубова уже с десяток спасенных жизней. Мужчина говорит, что очень быстро определяет своих потенциальных «клиентов».

Валерий Трегубов, матрос-спасатель:

- Изначально еще с берега начинаешь наблюдать за их состоянием, за их поведением. У них сводит мышцы, они начинают тонуть, звать на помощь.

Аттестацию в эти проходят 56 человек. Всем они будут нести вахту на городских пляжах Перми. Каждому выдадут спецодежду: кепки, футболки и шорты в красно-белых тонах.

Сергей Кочетов, начальник поисково-спасательного отряда «Пермской городской службы спасения»

- Работают по 5-6 человек, в зависимости какая территория. Допустим, в Мотовилихе меньше пляж, там 5 человек работает, на КамГЭСе большой пляж, там по 6-7 человек работает в смене.

В этом году в краевой столице организуют пять мест отдыха у воды. Это Мотовилихинский пруд, пляжи в Ленинском районе и возле улицы Кировоградской, на КамГЭСе и в Новых Лядах.

Юрий Губин, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

- Предварительный осмотр данных мест мы будем осуществлять ориентировочно 1 числа. Мы проедем их заранее, осмотрим их готовность. Еесли будуь какие-либо недостатки, они будут указаны ответственным лицам за данные места.

Перед началом пляжного сезона матросов-спасателей ждет еще одно испытание. Ребята продемонстрируют свое умение обращаться с плавсредствами и взаимодействовать с работниками других оперативных служб.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: