Синоптики обещают пермякам прохладный и дождливый июнь

Погода, которая сейчас установилась в Перми,  считается аномальной – на протяжении 8 дней максимальная температура воздуха больше 25 градусов, что это на 8 градусов выше климатической нормы мая, и даже июля. 

Андрей Шихов, сотрудник ГИС-центра ПГНИУ: 

- Прогноза на июль и на август пока никаких нет. Если говорить об июне, то можно с очень высокой вероятностью ожидать в июне прохладную погоду и избыток осадков. Очаг холода где-то к северо-западу границ Пермского края. Это вполне вероятно, учитывая и характер погоды, которая наблюдается в нынешнем мае – то есть большой дефицит осадков, который у нас имеет место быть. Вполне возможно, что в июне ситуация поменяется, и даже на первые числа июня по средне-срочным прогнозам можно ожидать существенное похолодание. Есть приличная вероятность, что июнь у нас начнется с дневных температур до 15 градусов.

Прошлое лето пермяков не особо радовало – первая половина июня была жаркой, в целом сезон – на градус холоднее нормы. Количество осадков, которое выпало в августе, оказалось самым большим за всю историю наблюдений в Пермском крае. Этим летом, в июне, по предварительным прогнозам, нас тоже ждут обильные дожди. 

Андрей Шихов, сотрудник ГИС-центра ПГНИУ: 

- В июне у нас больше всего выпадает осадков и, собственно, большинство случаев сильных дождей, когда за сутки выпадает 30 мм осадков, больше – они как раз случаются в июне. Можно с высокой вероятностью говорить, что сильные дожди у нас в июне состоятся. Они бывают каждый год - эти прогнозы, они примерно 75% точность имеют, то есть каждый четвертый оказывается провальным.

Остается вероятность 25%, что синоптики все-таки ошиблись и первый летний месяц будет таким же жарким, как последняя неделя мая. А пока за окном теплые  деньки – не упускайте возможность больше времени проводить на улице и наслаждаться погодой. 

Утренний канал «Новый день»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: