Пермский экстрим-парк так и не увидел обещанного ремонта

Экстремалов просят подождать. В эфире ТСН мы неоднократно поднимали тему запущенности и бесхозности экстрим-парка. В прошлом году дело вроде бы сдвинулось с места, на проблему обратили внимание. Но и этим летом активно проводить здесь время по-прежнему небезопасно.

Напомним, в прошлом году городские власти после серии репортажей о проблеме экстрим-парка, взялись за дело. Было изменено зонирование территории экстрим-парка, мешавшее нормальному содержанию объекта, возведенного на муниципальные средства. Кстати, немалые - около 50 миллионов рублей по оценкам главы администрации Перми Дмитрия Самойлова. Были озвучены и далеко идущие планы.

Дмитрий ОНОРИН, руководитель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми:

- Проведение необходимого ремонта сооружения и реконструкции по результатам обследования. Далее - организация охранного видеонаблюдения с целью пресечения незаконных действий на территории экстрим-парка, закрепление за объектом инструктора, организация медпункта для оказания первой помощи.

С момента этого интервью минуло полгода, но видимых позитивных сдвигов здесь по-прежнему нет.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- В разгаре новый сезон, а экстрим-парк по-прежнему являет собой сооружение сомнительного назначения. Оттачивать мастерство любителям активного отдыха здесь уже давно опасно. Вот, например, бассейн для новичков с множеством выбоин и трещин. Каждая из которых может стать причиной неудачно выполненного трюка.

Трассы трех уровней сложности одинаково разбиты и запущены. Вышли из строя и ливневые стоки. Теперь после каждого дождя здесь натуральные бассейны. О соревнованиях всероссийского и международного уровней, которые некогда тут планировали проводить - можно пока только мечтать.

Даниил Третьяков:

Много раз падал. И на скоростном падал и на этом. Тут же бетон, и для лысых покрышек никак. Тут кататься скользко очень, плюс эти выбоины везде.

Впрочем, кое-что все же изменилось. Привели в порядок подтрибунные помещения. По поводу остальных планов развития комплекса - все упирается в формальность. А именно, в постановку объекта на баланс МКУ «Городской спортивный культурный комплекс». Этот процесс, стартовав прошлым летом, все еще не завершен.

Василий Кузнецов, директор МКУ «Городской спортивно-культурный комплекс»: 

Идет передача документов, оформление. Длительная процедура. И она не завершена еще. Мы со своей стороны действия осуществляем определенные, мы тут проектом занимаемся с одним из московских институтов, смотрим какие решения можно применить. Но это чисто теоретически, потому что у нас пока правовых оснований нет.

Правовые основания должны появится к осени этого года. Затем на развитие и содержание территории нужно будет изыскивать средства. В общем, в этом сезоне любителям «покатать» в экстрим-парке вновь придется довольствоваться тем, что есть. С риском для своего здоровья.

Екатерина Леонова, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: