Полчища крыс атакуют пермяков в самом центре города

Серые полчища - среди бела дня. В самом центре города. В теплое время года крысы особенно активны, и массово выходят из своих убежищ. Сразу несколько пермяков сообщили в Телевизионную службу новостей о нашествии грызунов. Что происходит, и как бороться с хвостатой напастью?

Елена Петрова:

- Мне кажется, здесь уже не люди живут, а крысы. Их по 15 штук, бегают. На первом этаже окна открыть невозможно. И это настолько жуткое состояние, когда ты смотришь, что они по дереву ползают, по подоконнику, к окну лезут, к форточке.

Елена Петрова живет в доме около 20 лет - но такого еще не видела. Серые полчища среди бела дня атакуют 9-этажку. По словам жильцов, крысы отлично передвигаются по деревьям и стенам. Неприятные гости беспокоят жителей и верхних этажей.

Мария Иванова:

- Я в ужасе от того, что крыса в квартиру забежала… Они прыгают примерно на 50 сантиметров. А еще тем более она оказалась в ловушке. Вот такая ситуация была. Я не помню, как мы ее вытащили.

В качестве гнезда это крысиное семейство выбрало крыльцо подъезда. Которое больше напоминает решето - все в норах и лазах. По словам старшего по дому, причина крысиного нашествия кроется внутри дома. Но отнюдь не в подвале.

Наиль КАШАПОВ, старший по дому:

- Надо заваривать мусоропроводы. Все мы скидываем пищу туда. Остатки пищи, отходы. В связи с этим и размножаются крысы. Мы их травили в этом году уже раз пять. Бесполезно все.

Еще год назад количество крыс в Перми превышало норму в полтора-два раза. Естественных врагов у них практически нет, еды - в изобилии. Что делать? Мобилизовать управляющие домами организации. По закону они обязаны обеспечить ежемесячную санобработку подвалов, мусорных площадок и мусоропроводов. Стоимость этих работ включена в коммунальные платежи. По письменному заявлению жителей коммунальщики должны организовать и внеплановую дератизацию. По словам жителей дома по Пушкина, 23 их заявлений в управляющей компании «Центр» скопилось уже больше сотни. Эффекта - ноль. Активисты готовы заварить мусоропровод своими силами. Но собрать нужное количество подписей за отказ от блага цивилизации пока не удается.

Наиль КАШАПОВ, старший по дому:

-  Это нужно, чтобы все жильцы согласились на это. Это нужно, чтобы бабушки носили мусор в баки. Понимаете. Не будет пищи - не будет крыс.

Екатерина Леонова, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: