Конституционный суд не стал рассматривать жалобу актёра-убийцы Килина

Конституционный суд России не стал рассматривать жалобу актёра-убийцы Александра Килина на нарушение его прав. Молодой человек попытался оспорить конституционность статьи Уголовно-процессуального кодекса, утверждая, что объединение вопросов о виновности в нескольких деяниях «исключает возможность признания подсудимого невиновным в совершении» одного из них. Судьи КС, изучив представленные материалы, не нашли оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

23-летнего актера, известного по эпизодическим ролям в фильме «Географ глобус пропил» и сериале «Реальные пацаны», признали виновным в изнасиловании и убийстве 19-летней Елизаветы З. В ночь на 30 августа позапрошлого года молодой человек, провожая домой малознакомую девушку в микрорайоне «Садовый», изнасиловал её, а после убил, нанеся множественные удары камнем по голове. В тот же день подозреваемый был задержан. Первоначально он частично признал свою вину, утверждая, что не хотел убивать девушку. Но позже от своих слов отказался, заявив, что дал показания «под давлением».

В августе прошлого года коллегия присяжных признала подсудимого виновным и недостойным снисхождения. Пермский краевой суд приговорил Александра Килина к 18 годам колонии строгого режима, а также обязал его возместить матери погибшей моральный ущерб в размере 1,5 млн рублей. Позже актёр пытался обжаловать приговор в Верховном суде, но получил отказ.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: