В Перми стартует юбилейный Дягилевский фестиваль

Семь городских площадок, где будут сосредоточены десятки событий. В течение ближайших двух недель Пермь затянет в фестивальный водоворот. 17 июня откроется международный форум «Дягилевские сезоны». Пермяков ждут музыкальные премьеры, новые выставки, образовательные программы.

Первые события уже начались - в сквере оперного театра. Его пространство - полноценная фестивальная площадка. Работают два павильона. Здесь запланированы развивающие занятия для детей. А также - кинопоказы, встречи с музыкантами и театральными режиссерами. Экскурсии на темы, связанные с историей города.

МАРИЯ ЛЯМИНА, КУРАТОР ПРОЕКТА «МЕСТО ВСТРЕЧИ»:

- Будут еще несколько мероприятий формата квеста. Когда мы будем перемещаться по всему скверу. Будут проходить фри-турс или свободные экскурсии. Когда мы говорим о силе места - а театральный сквер это место с огромным потенциалом - мы говорим о культуре, об истории города. И мы пытаемся объединить на этой площадке разные городские сообщества по интересам.

Одно из самых громких событий форума - премьера оперы «Травиата». Это постановка американца Роберта Уилсона. Критики называют его главным новатором современного музыкального театра. А публику предупреждают: зрелище весьма необычное. Главным выразительным средством здесь будет свет. Очень своеобразны и декорации. Словом, вся сценография сильно отличается от классических постановок оперы Верди.

МАРК ДЕ МОНИ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

- Это невероятно сложная работа. Поучается картина изумительная. Получается визуальный ряд совершенно из другого измерения. И Уилсон как никто в театре создает новое измерение. Куда, как зритель, ты вступаешь в иной мир.

События Дягилевского фестиваля будут рассредоточены на разных городских площадках. В органном зале краевой филармонии будет исполнена опера, тексты для которой писали французские и российские заключенные. А в частной филармонии «Триумф» выступят бельгийские артисты. Коллектив «Graindelavoix» исследует и исполняет европейскую этническую музыку. В художественной галерее откроется выставка русской лаковой живописи.

МАРК ДЕ МОНИ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

- Фестиваль это тоже некое произведение целостное. Из разных частей. Как симфония или опера. Из разных частей, со своей драматургией, со своим посылом.

Дягилевский фестиваль продлится с 17 по 30 июня. Его подробная программа - на сайте пермского театра оперы и балета.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: