В Прикамье в одной из сельских больниц пациентов лечат без лекарств

На севере Пермского края положение одной из сельских больниц настолько бедственное, что пациентов здесь лечат без лекарств. Из-за катастрофической нехватки денег пациенты и врачи вынуждены на собственные средства покупать необходимые препараты.

Речь идет о больнице села Белоево Кудымкарского района. Пациенты, которые поступают на лечение в местный стационар, лекарства покупают сами, а врачи и медсестры обеспечивают себя перчатками, марлевыми повязками и другими принадлежностями, которые необходимы им в работе. Об этом пишет газета «Парма-Новости» со ссылкой на местную жительницу Анну Моисееву, чей муж после инсульта оказался в здешней больнице. «В один из дней у мужа поднялось давление. Так у них даже таблеток от давления не оказалось. А бедные санитарки - они ухаживают за такими тяжелыми больными, и у них даже нет перчаток. Все делают голыми руками. Я спрашиваю: «Почему?». Они отвечают: «Нам не покупают», - рассказала шокированная увиденным Анна Моисеева. Главврач Кудымкарской центральной районной больницы, к которой за разъяснениями обратилась женщина, прокомментировала ситуацию емко и кратко: «денег нет».

По словам местного врача-педиатра, в такой ситуации, когда постоянно не хватает медикаментов, больница работает уже третий год. В связи с этим и просят пациентов - взрослых, детей - покупать лекарства за свой счет. Сегодня в больнице также нет выбора антибиотиков, нет новокаина, бинтов, физраствора и препаратов для оказания экстренной помощи.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: