В Перми начали сносить скандально известный клуб «Бегемот»

В Перми начали сносить скандально известный клуб «Бегемот». Несколько лет бывший собственник клуба всячески препятствовал решению суда о сносе постройки.

Антон Федосеев, представитель собственника:

- Вот эта часть тоже является памятником, уже подвальная часть, но мы, в то же время, находимся в пристрое. Основное здание, кладка - с другой стороны.

Импровизированную экскурсию по скандально известному клубу «Бегемот» проводит Антон Федосеев - представитель нового собственника здания по адресу Сибирская 19Б, к которому и был возведен пристрой. Бывший владелец Дмитрий Денисов по решению суда был обязан снести незаконную постройку еще в 2014-м, однако так этого и не сделал. Пытался обжаловать вердикт, а в итоге продал здание. Новый собственник взялся за демонтаж.

Антон Федосеев, представитель собственника:

- Привести здание в первоначальное состояние, либо провести работы, которые должны обезопасить данный памятник. Чтобы не повредить его, сохранить его, и в тоже время выполнить предписание суда по демонтажу пристроя.

Напомним, скандал вокруг «Бегемота» разразился в ноябре 2013 года, когда ночной клуб «пристроился» к историческому зданию вопреки решению арбитражного суда. Заведение для взрослых разместилось «в стык» к памятнику культурного наследия «Дому купца второй гильдии Алина». В непосредственной близости от мэрии, департамента образования города Перми, и средней школы №21.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Ни бульдозеров, ни экскаваторов. Представители собственника работают весьма аккуратно. Потому что, по их словам, балки пристроя грубым образом были врезаны в стену здания, признанного памятником архитектуры. Демонтаж быстрым не получится.

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ:

- Что сегодня вы конкретно хотите провести?

- Мы сейчас ведем работы по демонтажу витражной части, фасадной части.

Судебные приставы и представители администрации Ленинского района пришли проконтролировать исполнение решения о сносе. В случае затягивания процесса разбора пристроя, к делу подключат стороннюю подрядную организацию.

Александр Власов, первый заместитель главы Ленинского района Перми:

- Пока на данный момент судебные приставы дают возможность сноса собственником в добровольном порядке. В дальнейшем администрация района готова подключиться силами подрядной организации. Уже разыгран муниципальный контракт с подрядной организацией, техника готова. Стоимость данных работ составляет порядка 400 тысяч рублей. Конечно же предполагается последующее возмещение данных затрат от собственника.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: