В Перми стартует юбилейный фестиваль «Рок-лайн»

Юбилейный, 20-й «Рок-лайн» соберет на территории бывшего аэропорта Бахаревка несколько десятков коллективов. Это совсем молодые команды, а также - ветераны, выступавшие на самом первом «Рок-лайне».

Более четырехсот заявок - из разных городов и стран. Организаторы «Рок-лайна» признаются: были слегка ошарашены таким количеством желающих попасть на пермский фестиваль. Честно отслушали все присланные композиции. И отобрали чуть более 30-ти. Финансов в этом году хватит на проведение только 2-хдневного музыкального форума.

Елена НОВОСЕЛОВА, ПРОДЮСЕР ФЕСТИВАЛЯ «РОК-ЛАЙН»:

- Лучше сделать двух-дневный, но так, чтобы он запомнился всем. И вынес мозг.

Евгений СЕГАЛ, УЧАСТНИК ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ «РОК-ЛАЙН»:

- Меня интересует актуальность материала группы, которая будет выступать на фестивале. Вперед забегу - так как это юбилейный фестиваль, на сцене будет только высшая лига.

В составе высшей лиги - екатеринбуржец Егор Белкин. В восьмидесятые и начале девяностых он был гитаристом группы «Наутилус Помпилиус». На «Рок-лайн» приедет вместе с музыкантами из знаменитого в свое время Свердловского рок-клуба. Откуда вышли и «Наутилус», и «Агата Кристи», и «Чайф». Прибудет в Пермь и юное поколение «свердловчан». Это коллектив «Солнечные фрукты». Один из его участников - Андрей Бегунов - сын гитариста группы Чайф. «Солнечным фруктам» - всего год, но их песни уже звучат на радио.

Из пермяков - на сцену выйдет команда «Rained». Группа создала свою версию песни «Прекрасное далеко». В прошлом году кавер известной композиции Евгения Крылатова пермские музыканты исполняли на «разогреве» у знаменитых Limp Bizkit.

Дань 20-летию «Рок-лайна» отдадут и неистовые панки - «Скворцы Степанова». Хэдлайнером фестиваля будет группа «Крематорий». Для публики готовят и танцевальную программу. А также - показ документального фильма об истории фестиваля «Исповедь одна на всех».

Елена НОВОСЕЛОВА, ПРОДЮСЕР ФЕСТИВАЛЯ «РОК-ЛАЙН»:

- Любой юбилей для себя я понимаю, как некий импульс, некий волшебный пендель. Чтобы сделать что-то дальше - на более высоком уровне.

Стартует «Рок-лайн» в пятницу, 24 июня, на территории бывшего аэропорта Бахаревка.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: