Никита Белых арестован на два месяца

Басманный суд Москвы сегодня избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении губернатора Кировской области. Никита Белых арестован сроком на 2 два месяца, до 24 августа включительно. Защита просила отправить Белых под домашний арест, но по мнению следователя и прокурора, оставаясь на свободе, подозреваемый может скрыться и склонить подчиненных к даче ложных показаний.

В отношении Никиты Белых возбуждено уголовное дело по факту получения им взяток на общую сумму в размере 400 тысяч евро. Глава Кировской области был задержан накануне с поличным в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, лично и через посредника он получил взятку в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Напомним, Никита Белых является уроженцем Перми, был депутатом Заксобрания Пермской области и Пермского края, возглавлял политическую партию «Союз правых сил». В 2009 году стал губернатором соседней Кировской области.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: