В Перми простились с известным режиссером Константином Березовским

Легенда пермского телевидения. Горожане простились с известным режиссером и педагогом Константином Березовским. Напомним, 24-го июня ушел из жизни автор фильма «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова». Эта картина была очень популярна и в Советском Союзе, и за рубежом.

Букеты, венки, фотографии на экранах. На снимках - этапы жизни Константина Березовского. Он был и профессиональным актером, и режиссером. На Пермском областном телевидении проработал больше 30 лет. Создавал документальные фильмы, передачи, телеспектакли. Но настоящую славу ему принесла экранизация повести Льва Давыдычева. Ровно 50 лет назад на экраны вышел фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова, второклассника и второгодника».

Киношный Иван Семенов действительно стал знаменитым человеком. Этот фильм собрал множество наград - в том числе международных. После показа на фестивале в Монте-Карло ленту закупили 37 стран. Съемки проходили в Перми. Здесь можно увидеть и Комсомольский проспект, и школу номер 116, которая послужила основным съемочным павильоном. Как рассказывал Константин Березовский, кандидата на главную роль искали долго. 8-летний Володя Воробей, сыгравший в итоге Ивана Семенова, изначально вызывал у режиссера сомнения.

Константин БЕРЕЗОВСКИЙ, РЕЖИССЕР КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ, ПЕДАГОГ (АРХИВ):

- Иван Семенов рыжий, тучный, неподвижный. А Воробей был спортивный, отличник. Мы видели одного такого. Нам показали, его даже дразнили в какой-то школе, по-моему в 112-й - его дразнили Иваном Семеновым. Он вышел - ну, Иван Семенов! Но способностей нет…. Победил Воробей. Потому, что он был хороший артист.

Сейчас Владимир Воробей возглавляет Дворец культуры имени Солдатова. Он рассказывает: с Константином Березовским его жизнь пересекалась не раз.

Владимир ВОРОБЕЙ, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ ИВАНА СЕМЕНОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ДК ИМЕНИ СОЛДАТОВА:

- Я был актером и в детской театральной студии при студии телевидения. Затем во дворце пионеров в театральной студии. Потом так получилось, что я, работая директором дворца культуры профсоюзов, приглашал его на работу в качестве режиссера-постановщика новогодних спектаклей. Он не только учил актерскому мастерству, он учил жизни, отношению к жизни. Он учил отношению к близким.

Знаменитый фильм Константина Березовского этим летом будут показывать в Центральной детской библиотеке на Чернышевского, 5. Здесь особенно ждут юных зрителей, которые еще не видели это кино.

Елена АНФЕРОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ПЕРМИ:

- У нас недавно присутствовала очень большая группа ребят. И они когда посмотрели фильм, захлопали, закричали спасибо.Он на все времена. Он никогда не устареет, этот фильм.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: