Главбуха краевого центра дезинфектологии обвинили в афере на 8 млн рублей

Присвоила более 8-ми миллионов рублей. В суде Свердловского района началось слушание уголовного дела в отношении главного бухгалтера одного из краевых бюджетных учреждений. Женщина давала подчиненным распоряжения перечислять на ее имя и на подставных лиц крупные суммы. Это продолжалось в течение нескольких лет.

Слесарь-миллионер. Работник краевого центра дезинфектологии даже предположить не мог, что его ежемесячная заработная плата составляет двести тысяч рублей. Такие фантастические суммы на его зарплатную банковскую карту перечисляла главный бухгалтер учреждения. Как перечисляла, так и снимала. И тратила как хотела.

Эвелина Орлова, старший помощник прокурора Свердловского района Перми:

- Было мероприятие по смене банковских карт, и подсудимая сказала, что те сотрудники, которые не получили банковские карты, эти банковские карты она заберет себе. И соответственно расписалась за получение этих банковских карт. И фактически таким образом она оказалась у нее, и она смогла снимать с нее денежные средства.

В адрес организации стали поступать претензии из налоговой службы. Руководитель центра вызвал подчиненную на ковер. Бухгалтер объяснила проблему техническим сбоем и заверила директора, что предприятие функционирует в обычном режиме. Однако скрывать махинации становилось все трудней.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Факты хищения выявила аудиторская проверка. Следствие установило: главный бухгалтер краевого центра дезинфектологии в течение нескольких лет присвоила в общей сложности восемь с половиной миллионов рублей, которые организация выручила от мероприятий по уничтожению насекомых и грызунов. Эти средства предназначались для выплаты премий сотрудникам и другие целевые нужды. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах с использованием служебного положения».

Предприятие, по словам прокурора, до сих пор - в долгах как в шелках. А главный бухгалтер и не думает о возмещении материального ущерба. Своей вины подсудимая не признает. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: